Юный техник 1975-07, страница 38

Юный техник 1975-07, страница 38

Крылья гиганта по виду такие же, как и у винтовых самолетов, — не обтекаемые, а прямые, как палка, и необычайно толстые, чтобы придать возможно большую подъемную силу даже при незначительной скорости. А скорость воздушного кита лишь около 370 км/ч, большая была бы невыгодна. «Мегалифтер» представляет собой огромный пузырь 70 м в поперечнике, его создатели сознательно отклонились от идеально обтекаемых форм. Расчеты показали что оригинальная форма «мегалифтера», которому недостает осевой симметрии, обладает дополнительной подъемной силой.

Увеличение подъемной силы не единственный успех конструкторов воздушного мастодонта. Из-за большого удаления кабины пилота от рулевых плоскостей пришлось отказаться от механической связи между кабиной и рулями. Вместо зтого введена новая система управления, основанная только на электрических импульсах, реле и сервомоторах.

Трюм «мегалифтера» простирается от носа до кормы и представляет собой нечто вроде тоннеля внушительных размеров. При больших скоростях полета трюм снизу может оставаться открытым, так что груз может частично выдвигаться наружу.

Пройдет еще какое-то время, пока воздушные киты появятся в небе и неторопливо понесут свою тяжелую ношу. Ведь от проекта до летающего образца лежит трудный путь усовершенствований, испытаний, доработок конструкции. «Мегалифтеры» — техника будущего, и вы, ребята, можете внести свой вклад в ее разработку. В первую очередь зто касается авиамоделистов. Стройте, испытывайте модели летательных аппаратов, сочетающие в себе свойства самолета и дирижабля. Вам летать на них в будущем.

т

Письма

Я много слышал о шаровой молнии. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

Ученик 10-го класса Феликс Польалиев, г. Дербент

ОГНЕННЫЙ ШАР

ИЛИ ТОЛЬКО НЕМНОГО ВОДЫ?

Одни рассказывают, что видели ее во время грозы. Другие утверждают, что наблюдали летящие огненные сгустки в сухую погоду. Одни говорят, что шаровая молния светится голубым, другие — что это раскаленно-желтый шар. И ни разу очевидцем не был ученый. А загадка шаровой молнии волновала многих физиков: от Фарадея и Кельвина до академика Капицы.

Ученые опрашивали очевидцев, чтобы, объединив разноречивые данные, составить общую картину. Кое-что выяснить удалось : диаметр шарэвой молнии — от одного сантиметра до одного метра, температура — от 1000 до 6000°С, мощность, запасенная в ней, — около миллиона джоулей. Не мудрено, что при таких оценках ученые расходились во взгляде на это явление не меньше, чем свидетели: число гипотез, объясняющих его природу, давно перевалило за сотню.

36