Юный техник 1975-07, страница 39

Юный техник 1975-07, страница 39

Одним из многих неясных был вопрос об источнике колоссальной энергии, сконцентрированной в шаровой молнии. Некоторые ученые считали, что энергия в шаровую молнию поступает извне, по каналам разряда обычной молнни. Другие придерживались точки зрения, что в самом раскаленном шаре существует источник энергии — неизвестные химические реакции, например.

Недавно московский физик, доктор физико-математических наук И. П. Стаханов предложил новую гипотезу происхождения шаровой молнии, позволяющую объяснить многие загадки этого явления.

Необходимое условие возникновения шаровой молнии, считает ученый, присутствие в канале разряда обычной молнии (огромной искры между заряженными грозовыми облаками) паров воды. Молекулы воды обладают особым свойством — положительный и отрицательный заряды в них разделены и находятся на двух «концах» вытянутой молекулы: молекула воды является электрическим диполем. Обычный разряд — это соединение электронов с положительно заряженными ионами. Но если в канале разряда находятся молекулы воды — диполи, то они облепляют положительные ионы и электроны, притягиваясь к ним своими заряженными «концами», мешают им соединяться. Такой взгляд на явление объясняет загадку устойчивости шаровой молнии — вода мешает разряду, задерживает его.

Ионы, облепленные молекулами воды, притягиваются друг к Другу и образуют сгусток. Силы поверхностного натяжения в сгустке определяют шаровую Форму молнии. Однако соединение электронов с ионами, хоть н Медленно, но происходит, энер

гия нх соединения переходит в тепло — сгусток нагревается. Тепло еще более ускоряет этот процесс, и, если температура окажется выше критической, сгусток распадается очень быстро — взрыв молнии. Казалось бы, исчерпывающая модель.

Но шаровая молния и после теории Стаханова остается таинственной. Свидетели этого явления часто рассказывали, что видели, как шаровая молния влетала в окно и вылетала из дома, проникала в дымоход, прыгала в кадку с водой. Такое поведение молнии теория, конечно, не объясняет. Зато она дает другое: путь к экспериментальному изучению явления. Правда, пока не удалось искусственно получить шаровую молнию, но такие попытки предпринимаются учеными.

Тот, кто заинтересуется шаровой молнией подробнее, может прочитать книгу С. Сингера «Природа шаровой молнии» (изд-во «Мир». 1973 г.).

Мне нужно собрать лампу-вспышку для фотосъемки в помещении. Где опубликованы ее техническое описание и схема?

А. Тузов, г. Апатиты.

Мурманская обл.

Описание конструкций нескольких фотовспышек вы найдете в брошюре Ю. В. Шашина «Электроника в фотография», «Энергия», 1974.

В брошюре даны схемы фотовспышек с накопительным конденсатором, схемы с питанием от сети переменного тока и с транзисторными преобразователями напряжения.

37