Юный техник 1975-07, страница 37

Юный техник 1975-07, страница 37

от дорог, возможность перевозки грузов практически любых размеров и веса, экономичность, скорость, большой радиус действия и многое, многое другое.

А вот не видно их в небе, потому что неудобно ими пользоваться. В полете они проявляют все свои лучшие качества, а взлет и приземление для них по-прежнему настоящий камень преткновения. Когда их разгружают, они по закону Архимеда стремятся взмыть вверх, а при погрузке опуститься вниз. Получается как с автобусом, в который нужно садиться на ходу. Проще, оказывается, тратить энергию на создание подъемной силы крыла самолета, чем пользоваться даровой подъемной силой аппаратов легче воздуха.

Однако замечательные свойства дирижабля не дают покоя изобретател ям.

Американские инженеры предлагают нечто среднее между дирижаблем <и самолетом. Надувной гигант благодаря совместному действию подъемной силы крыльев и гелия должен поднимать груз около 200 тонн. Когда «мегалифтер», как называется этот гибрид, стоит без груза на земле, он легче воздуха, когда же несет полезный груз, он так же, как и самолет,—тяжелее воздуха.

Недостающую подъемную силу ему, как и самолету, придают два крыла. Четыре реактивных двигателя с тягой по 20 т разгоняют 200-метровый гигант на взлетной полосе. При скорости всего 130 км/ч подъемные силы отрывают эту махину от земли.

Таким образом, в этом проекте многое заимствовано из обычной авиационной техники. Зачем же тогда понадобилось конструкторам наполнять туловище воздушного кита гелием?

Дело заключается в той цели, которую поставили перед собою американские инженеры. «Тяже-логруз», так можно перевести название «мегалифтер» на рус

ский язык, дояжен транспортировать сверхтяжелые грузы, которые нельзя доставить иначе, как по воздуху.

Сколько бессонных ночей доставляли инженерам подобного рода проблемы! Как, например, доставить ступени космических кораблей, изготовленные в разных частях США, на стартовую площадку мыса Кеннеди. В свое время для этого использовали перестроенные грузовые самолеты, быстро получившие из-за своего нелепого вида имя «супер-гуппи» по имени аквариумной рыбки, которую они напоминали. Сейчас снова встала проблема, как доставить «Орбитер» — двухступенчатый космический корабль.

Для таких и подобных целей воздушные тяжеловозы просто необходимы. Сегодня гигантские грузовые самолеты типа «гэлакси» поднимают <в воздух полезный груз до 100 тонн. На большее они не способны.

Дальнейшее увеличение обычных самолетов слишком дорогостоящий путь решения проблемы. Да и корпус реактивного транспортного самолета из соображений аэродинамики нельзя делать слишком большим, чтобы вместить туда космический корабль или хотя бы одну его ступень. Что же делать? Американский центр космических исследований вернулся к древней идее «легче воздуха». Группа инженеров-са-молетостроителей поддержала идею и недавно высказала свое предложение — «мегалифтер».

Чтобы сэкономить средства, изобретатели решили использовать |для оборудования воздушного гиганта как можно больше узлов, которые серийно выпускаются самолетостроителями.

Чтобы облегчить маневренность и сделать возможной посадку при параллельном ветре, для «мегалифтера» создается управляющее посадочное устройство.

35