Юный техник 1975-07, страница 55

Юный техник 1975-07, страница 55

luo, а если есть какая-нибудь закавыка, то она может разрастись до размеров катастрофы.

— А учиться трудно?

КОЛЯ: Мне было ужасно трудно. Сначала я растерялся. Я не успевал записывать лекции, вообще ничего не успевал. Обстановка непривычная, в голове каша. Уж потом разобрался, что н чему.

СЕРЕЖА: Действительно, проблема времени стояла очень остро. Когда я пришел на физтех, я мог часами думать о возвышенном, а вот работать не умел. Окончательно я стал человеком к концу третьего курса, после госа по общей физике.

ЛЕНА: А я хорошо помню первую лекцию, обзорную по мат-анализу. После нее летела нам на крыльях: «А я все это знаю! А говорили — здесь трудно!» Но уже нз первой недели вынесла, что наука — это тяжкий труд, с утра до вечера. Правда, труд, приносящий удовлетворение. А когда получила в первом семестре свою заслуженную твердую тройку по физлабам (тан сокращенно называют лабораторные работы) — бывшая отличница! — запела. И вообще, надо, чтобы вы понимали: физика — это не витание в высших сферах, для экспериментатора — гайкн, гайни, гайки, снлушка богатырсная; для теоретика — много пар просиженных штанов и плохой обмен веществ.

— Когда начинается работа студентов -в научных лабораториях?

СЕРЕЖА: Самостоятельная исследовательская работа начинается чаще всего на третьем курсе при подготовке к госэкзамену. Выби

раешь тему, сам ставишь эксперимент, о результатах докладываешь на экзамене. Я взял вопрос «Метод бариевых облаков для измерения электрических полей в космосе».

— А сейчас вы чем занимаетесь?

СЕРЕЖА: Совсем другими вещами. Распознаванием образов. Та автоматизация, которая до сих пор осуществлялась, связана с роботами первого поколения; к автомату по конвейеру поступают детали, и он проделывает с ннмн одну н ту же операцию. И если на конвейер вместо детали попадет кирпич — будьте уверены, с ним произойдет то же самое! Или автомат сломается. Роботу нужно научиться вндеть. Я ставлю эксперименты по этой теме.

А остальные? Володя — будущий специалист по вычислительной математике, Лена — инженер «с космическим уклоном», а Саша — теоретнк-«плазменщик».

— Если честно, не жалеете, что пошли на фнзтех?

На этот вопрос позвольте ответить нам. На физтех идти стоит. Физтех — прекрасная школа для научного работника. Здесь нз дилетантов делают людей с фундаментальным уровнем мышления.

Фнзтех — это рабочая атмосфера. Это пример перед глазами — прославленные академики на «ты» с аудиторией. Это большая плотность интересных людей на квадратный километр. Это интересные, важные, сложные задачи, которые нам предстоит решить в будущем.

О. ВОЛДИНЕР, Е. МАРКОВА-ОСОРГИНА, студентки МФТИ, специальные корреспонденты Клуба «XYZ»

Эксперимент

ПОЕТ СТРУЯ...

Консервная банка без двух донышек и стеклянный наконечник от меднцинсной пнпетки заставят петь н разговаривать тонкую струйку воды, если вы соберете нехитрое устройство. Мембраной в этом гидроакустическом усилителе служит кусок полиэтиленовой пленки, наложенный на один торец банки, как на барабан, сильно натянутый и закрепленный изоляционной лентой. «Микрофоном» — наконечник пипетки, вставленный в резиновую трубку, надетую на водопроводный нран. На трубке закрепите картонный диск — это повысит чувствительность «микрофона», а консервную банку н трубку установите на деревянных держателях. Включите устройство, пустив воду, н вы сможете, используя микрофон, ' усиливать тихую музыку, голос или слабое тн- 1 канье часов.

53