Юный техник 1975-08, страница 6

Юный техник 1975-08, страница 6

бую стерильность! Прежде чем ответить на эти вопросы, обратим внимание на крошечную составную часть нашей крови. Несколько лет назад английскому ученому Перутцу удалось построить модель загадочной молекулы гемоглобина. Под трехсотмиллионным увеличением она представилась бы в виде дремучей кущи неизвестных растений, где атомы, словно гроздья рябины, висят на бесчисленных веточках химических связей. Создать подобную молекулу искусственным путем ученые пока не могут.

Поглотив кислород, она, словно на дрожжах, разбухает, а отдав, опадает, как камера футбольного мяча, когда из нее выходит воздух. Молекула дышит сама и при этом помогает транспортировать животворный кислород оттуда, где его избыток, туда, где его постоянно не хватает. Без гемоглобина плазма крови становится водой.

В медицинской практике уже много лет применяются аппараты

подача ВОЗДУХА

I

ПОДАЧ » ВОДЫ

^ для пожм>о-

ТУШЕНИЯ

отвоа ВОЗДУХА

«искусственная почка», «легкие». Недавно были созданы аппараты искусственного кровообращения, благодаря которым осуществляются операции на «обездвиженном» сердце. Но современные аппараты еще далеко не так совершенны, как само живое сердце: их механические детали повреждают часть красных кровяных телец, и кровь плохо обеспечивает ткани кислородом. Так как и чем заменить молекулы гемоглобина!

Из физики известно, что в жидкости можно растворять газ, и тем больше, чем выше давление. Вот это-то и послужило отправной точкой для создания и огромного стекложелезобетонно-го корпуса, и всего этого газо-электропневматического комплекса. Ведь он, в сущности, выполняет примерно то же, что делают обыкновенные молекулы гемоглобина.

Ученые попробовали решить дерзновенную задачу — поручить функции гемоглобина находящейся под давлением плазме. Для этого нужно, чтобы больной находился и дышал в атмосфере с более высоким давлением.

Выяснилось, что при четырех атмосферах плазма по объему переносимого кислорода is может уже соперничать с гемоглобином. А это даст в руки исследователей многое.

Значит, аппарат искусственного кровообращения может работать в замедленном темпе, при этом красные кровяные тельца будут повреждаться меньше. Но самое главное, здесь открывается возможность разбавления, а может быть, даже полной замены крови плазмозамени-телями, и тогда отпадет необходимость в потреблении больших количеств донорской крови. Теперь-то

спив конденсата | подача и отвод теплоносителя становится понятным скры-

4