Юный техник 1975-08, страница 7

Юный техник 1975-08, страница 7

тый смысл других слов, составляющих полное название сооружения: «оксигенация» означает накислораживание, «гипербарическая» — при по ышенном давлении.

Впервые гипербарическую ок-сигенацию, что значит обогащение крови кислородом при повышенном давлении, начал применять свыше двадцати лет назад голландский хирург Бурема. Кстати, он побывал в Научно-исследова-тельском институте клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения СССР, где сооружен один из крупнейших в мире бароцентров, первый в Европе и в нашей стране, и сказал, что еще нигде прежде не видел столь полного развития и применения этой, так нужной человеку идеи.

...В обычную операционную может войти каждый, прошедший стерильную обработку. А в барокамеру вход закрыт. Туда может входить только хирургическая бригада. И не только потому, что внутри все стерильно, там, как мы уже узнали, — воздушная атмосфера с таким же давлением, как на сорокаметровой глубине.

Что ж, попробуем хоть мысленно совершить путешествие по металлическому, каравану, состоящему из операционной (2), терапевтической (4), исследовательской |5) и шлюзовых (1, 3, 6) барокамер. Войти внутрь можно только с «носа» или «кормы». Здесь просторные шлюзовые камеры, именуемые в шутку предбанниками. Вы входите в шлюзовую. Задраиваете за собой герметичную дверь и ожидаете, пока давление в ней уравновесится с давлением в операционной. Происходит все автоматически, по командам с пульта. На это уходит несколько минут. И только потом через вторую герметичную дверь получаете возможность вступить в операционную.

Внутрь войти легко, а вот выйти сложнее. Сразу сбрасывать давление нельзя, иначе кровь вскипит, как шампанское, и произойдет то, что давным-давно называется кессонной болезнью. Поэтому придется значительно дольше лосидеть в шлюзовой, где по заранее рассчитанной на ЭВМ программе давление постепенно снизится до атмосферного. По такому принципу работает боковой люк для передачи внутрь необходимых медикаментов и инструментов.

То, что видно в центральном зале, еще не все. Ведь и у корабля есть подводная часть с машинным отделением и над >дная с капитанским мостиком. Так вот, если уподобить мостик корабля тому, что мы уже видели в зале, то его машинным отделением будут вспомогательные установки, где одна только вентиляционная система занимает половину его объ< ма. Чтобы в камеры попал сжатый, очищенный от пыли, копоти и вредных примесей городской воздух, он проходит длинный пут Сначала его сжимают компрессором, потом охлаждают, тщательно очищают, увлажняют. На пульте — приборы, которые следят, чтобы у воздушной среды были строго заданные параметры: температура плюс 23° С, относительная влажность 70%.

Кроме вентиляционной, там же размещена газовая система. Ведь больному нужен не только живительный кислород, но и газ для наркоза — закись азота. А в некоторых случаях в исследовательской и терапевтической барокамерах применяется еще и газообразный азот, гелий, углекислый газ.

Когда смотришь на готовое сооружение, то многие технические решения кажутся обычными. Но за каждым стоит трудный инженерный поиск, конструкторская мысль. Я расскажу только о двух

5