Юный техник 1975-08, страница 8

Юный техник 1975-08, страница 8

деталях. Первая — проблема материалов. Вначале может показаться, что среда, пусть даже при четырех атмосферах, ничем не отличается от обычной. Но оказывается, что в том же объеме кислорода, одного из сильнейших окислителей, становится вчетверо больше. Много пришлось экспериментировать, прежде чем удалось подобрать нужную марку нержавеющей стали. Вторая проблема — это повышенная по-жароопасность. И причина та же — высокое содержание кислорода. Пришлось подбирать особые краски, которые хорошо проводят электрический ток. Ведь нельзя было оставлять ни малейшей лазейки для искры. Становится понятным, почему вся электронная аппаратура вынесена за пределы камер, а у персонала — хлопчатобумажная одежда. Она обработана противоогневым составом. Синтетика полностью исключена, так как накапливает статическое электричество и дает искру. Операционные лампы особой взрывобезопасной конструкции. В потолок вмонтированы разбрызгивающие воду душевые — так, на всякий пожарный случай. И наконец, предусмотрительное решение, при котором чистый кислород подается лишь больному, а хирургическая бригада работает просто в сжатой среде воздуха. Но, кажется, инженеры предусмотрели все, чтобы исключить любые неожиданности.

...Гляжу на караван необычных судов — не то подводных лодок, не то батискафов, что «пришвартовались к причалу» в просторном зале, и думаю: «Вот он пример содружества металлургов, электронщиков, физиков, химиков и врачей, которые сделали еще один шаг на пути к лечению самых тяжелых человеческих недугов».

В. ЗАВОРОТОВ

И Н Ф О Р М А

Ц

И Я

СТОЛЫ И СТУЛЬЯ из-под ПРЕССА. Первым прессовался металл. Потом резина, пластмасса. И совсем недавно начали прессовать древесные опилки. Из древесностружечных плит сейчас изготовляются стенки и двери шкафов, сервантов, крышки столов и спинки кроватей. А разве нельзя все детали мебельных гарнитуров изготовлять из стружки? Оказалось, что формовать изделия из легкоподатливого материала проще и дешевле, чем из сплошной древесины. Получаются детали любого профиля и неограниченной длины. Они могут быть с пазами, отверстиями, оснащенные арматурой и с красивой внешней рельефностью. Изделия почти не коробятся.

Разработав технологию формования древесностружечного профиля, специалисты украинского научно-исследовательского института мод предложили изготовлять целые блоки мебельных гарнитуров. Вот как прессуются стулья, табуретки или кресла целиком из этого необычного материала. В штамп укладывается проволочная арматура. Засыпается несколько слоев опилок и добавляется связующее вещество — карбамидная смола. Так же как и при прессовании металлических изделий, сверху на опилки давит пуансон. После небольшой выдержки каркас стула или кресла извлекается из штампа, дополняется мягкой спинкой, сиденьем и отправляется в магазин.

6