Юный техник 1975-08, страница 11

Юный техник 1975-08, страница 11

О «СЕКРЕТАХ» КОСМИЧЕСКОЙ КУХНИ

На лабораторном столе стоял контейнер серебристого цвета. Размеры его были невелики — не больше, чем картонная коробка из-под телевизора.

— Вот в такие контейнеры упаковывается перед полетом пища космонавтов, — сказала Лидия Ивановна Кузнецова, заведующая лабораторией. — Контейнер идеально приспособлен для самой компактной упаковки, пустых мест в нем нет, потому что в кабине космического корабля дорог каждый кубический сантиметр.

Лидия Ивановна сняла крышку контейнера, и на столе появились яркие, красочные тубы, закрытые завинчивающимися крышками, крошечные «буханочки» хлеба размером не больше наперстка, упакованные в полиэтиленовую оболочку, маленькие дольки особого, тугоплавкого шоколада, брикеты с крошечными галетами... На тубах были вкусные названия: «Щи зеленые», «Борщ с копченостями», «Пюре из птицы», «Творог с черносмородиновым пюре»...

— Здесь блюда первые и вторые, сладкие, десертные... — Лидия Ивановна доставала из контейнера все новые и новые образцы космической пищи, и я наконец спросил:

— Сколько же всего рецептов в вашей «поваренной книге»?

— Больше семидесяти! Гвардия космонавтов велика, и у каждого свой собственный вкус, свои привычки. Сейчас-то космические кулинары накопили обширный опыт, а представьте, как было нелегко, когда готовили пищу для самых первых — Гагарина, Титова, Николаева, Поповича...

...Небольшой экскурс в историю. На пресс-конференции, посвященной завершению первого в мире полета человека в кос-

15 июля 1975 года. С интервалом 7,5 часа с космодрома Байконур и с мыса Канаверал стартовали «Союз» и «Аполлон». Спустя 51 час 55 минут после старта «Союза» советский и американский корабли, «причалив» друг к другу в космосе, произвели стыковку. Американские астронавты Томас Стаффорд и Дональд Слейтон перешли в кабину «Союза» и стали гостями Алексея Леонова и Валерия Кубасова. На борту «Союза» экипажи обменялись флагами своих стран и памятными сувенирами. Был подписан совместный документ о первой международной стыковке в космосе, и советские космонавты дали «космический обед» в честь своих американских коллег.

мое, среди множества вопросов, заданных журналистами Юрию Алексеевичу Гагарину, был и такой: «Чем вы питались в полете? Была ли это обычная пища или специально предназначенная для питания в условиях невесомости?..» Да, это была специальная пища, рецепты первых космических блюд были разработаны после долгой и кропотливой работы многих специалистов.

Требований к космической пище было много. Ее следовало приготовить так, чтобы крошки не разлетались в условиях невесомости во все стороны. Она должна хорошо сохраняться, быть в компактной, удобной упаковке. Должна быть высокопитательной, калорийной. И наконец, просто вкусной!

К полету Юрия Гагарина самые первые' в истории человечества космические блюда — первое и второе — были сделаны в виде сплошной пасты, гермети-

9