Юный техник 1975-08, страница 13

Юный техник 1975-08, страница 13

После варки составные части будущего космического борща должны пройти через ряд машин. Бульон надо отфильтровать, кусочки мяса, овощи, лук, перец надо измельчить еще больше, чтобы получить частицы размером не больше пяти миллиметров. Такие частицы можно жевать (помните пожелание космонавтов), и вместе с тем они легко пройдут через носик алюминиевой тубы. Такую работу проделают особые мясорубки, и только после этого все компоненты смешивают в специальном смесителе с подогревом.

Борщ готов? Да, его можно уже пробовать. По вкусу он почти не отличается от земного, однако... кислее! Разъясняется это просто. Такой борщ больше нравится космонавтам — на орбите подкисленная пища кажется почему-то вкуснее обычной.

А теперь — следующая операция: готовый борщ нужно разлить в алюминиевые тубы порциями по 160 граммов. Концентрированная масса готового борща поступает в тубонаполнительную машину, и та сама фасует порции, сама закрывает тубу с обоих концов замком и крышкой и направляет на стерилизацию.

Борщ готов. Придет обеденный час, тубу подогреют в специальной электрической печке космического корабля и с аппетитом примутся за угощение.

Только в самом ли деле туба — наиболее удобный для космоса вид упаковки? Они удобны, спору нет, и все же сотрудники лаборатории ищут другие виды, еще более практичные. Мне показали один из новых видов космических продуктов — сублимированные. В полиэтилено вых мешочках были упакованы высушенные, обезвоженные концентраты — суп крестьянский, Щи зеленые, молоко... Они зани

мают меньше места, чем тубы, их можно упаковать еще компактнее. В космосе надо будет только залить в эти пакеты через специальные отверстия горячую воду, и обед готов.

Эти продукты тоже прошли испытания в космосе: их брали с собой космонавты Губарев и Гречко. И после полета один из космонавтов рассказывал, как вкусно было полакомиться в кабине космического корабля... сублимированным мороженым.

...Писать репортаж о том, как готовят космическую пищу, и не попробовать ее! Я попробовал. Есть и пить из туб очень удобно и легко. У космической пищи «вкусный» вид и «вкусный» запах. И она на самом деле отменно вкусна.

Правда, свой обед из трех блюд — борщ, пюре из птицы, яблочный сок — я съел не в космосе, а в вагоне подмосковной электрички. Вместо голубого шара Земли, вместо звезд за окном проплывали березы. Но, может быть, о них и вспоминают космонавты за своим обеденным столом. Там, в космосе...

В. МАЛОВ

В ходе совместного полета экипажи несколько раз побывали АРУГ У ДРУга в гостях. Были проведены эксперименты, включавшие в себя плавку в космосе, исследования микрофлоры кораблей. После расстыковки «Союза» и «Аполлона» экипажи провели новые эксперименты — «Искусственное солнечное затмение» и «Ультрафиолетовое поглощение».

Завершив программу попета, «Союз» и «Аполлон» возвратились на Землю.

11