Юный техник 1975-08, страница 14

Юный техник 1975-08, страница 14

Говорят, что, когда в 1820 году в Лондон прнехал один иностранный ученый, он попросил известного английского химика- Волла-стона показать ему свою лабораторию. Волластон охотно согласился и обратился за помощью к ассистенту. Тот ушел, но вскоре вернулся, держа в руках обыкновенный поднос, на котором помещалась вся «лаборатория».

С тех пор прошло более полутора веков, и слово «наука» как-то невольно стало связываться в нашем сознании с громадными ускорителями частиц, сверхвидя-щими телескопами, ■ глубоководными аппаратами, спускающимися на такие глубины, где еще ни разу не бывал человек. Вот там, кажется, действительно настоящая наука. А все, что нас окружает, с чем сталкиваемся мы ежедневно, давно известно, а потому и не заслуживает внимания.

Разве нужно знать какую-то науку, чтобы установить в комнате письменный стол! Оказывается, нужно. Ребята из научно-технического общества старшеклассников при Волгоградском городском Дворце пионеров и школьников Г. Боровиков и Л. Ма-наков под руководством доктора биологических наук Н. Карта-шова и учительницы 69-й школы Л. Глушковой провели исследование: «Естественная и искусственная освещенность классной комнаты и рабочих мест учащихся дома». Выяснилось, что письмен

ные столы у некоторых ребят установлены без соблюдения каких-либо правил. От недостаточной освещенности повышается утомляемость, портится зрение. А ведь поставить стол так, чтобы удобно было заниматься, дело нескольких минут. Это исследование отвечает всем требованиям настоящей научной работы, а приборы, которые для этого понадобились, заняли бы меньше места на подносе, чем «лаборатория» Волластона.

А вот другое исследование. О нем рассказала на проходившем в Москве весеннем слете участников школьных научных обществ Наташа Конакова. Под руководством учительницы первой волгоградской школы-интерната Л. Устиной она разработала простейший «Способ определения степени загрязнения воздуха углекислым газом в школьных условиях». В течение нескольких минут можно определить, хорошо ли проветрен класс, и оценить работу дежурных.

Кроме исследований, обслуживающих, так сказать, школьные нужды, можно заниматься работой, результат которой представляет интерес и для государственных учреждений. В том же Волгограде ребята из секции физики научно-технического общества по заказу трамвайно-троппейбусного управления провели исследование по моделированию распределения потенциалов в рельсо-

12