Юный техник 1975-08, страница 17

Юный техник 1975-08, страница 17

Космическое пространство — это не совершенная пустота. Оно заполнено плазмой. На Земле вещество в естественном состоянии — плазма — не встречается, разве что в шаровых молниях. С большим трудом четвертое состояние вещества физики получают в лаборатории. А ведь именно с этим состоянием вещества связаны работы физиков по осуществлению важнейшей задачи, стоящей перед человечеством, ~ управляемого термоядерного синтеза. Плазма в космосе представляет собой лабораторию для изучения физических процессов, происходящих в ней. Важно и то, что ее в космосе не ограничивают стенки рабочих камер, которые обычно мешают эксперименту. Такие эксперименты уже начали проводиться в космосе: отметим совместные советско-французские эксперименты «Аркад» и «Араке» по впрыскиванию пучков заряженных частиц в космическую плазму.

Техническое исполнение предлагаемой ребятами станции в целом правильное. Не до конца,

правда, продумано обеспечение экипажа кислородом и водой. С помощью одной оранжереи осуществить замкнутый цикл обращения кислорода вряд ли удастся. Важность оранжереи заключается в возможности обеспечения космонавтов необходимыми витаминами. Правильно поступили авторы проекта, предложив спортивный отсек как необходимое условие для поддержания нормальной работоспособности.

Из выступления членов научно-физического общества школы № 42 г. Курска

ЛУННАЯ БАЗА -КОСМОДРОМ

Следующим этапом, после создания крупных орбитальных станций вокруг Земли, будет строительство базы-космодрома на Луне. Это настоящий лунный город, все основные здания и службы которого размещены под лун-