Юный техник 1975-08, страница 20

Юный техник 1975-08, страница 20

Стоя у подножья невысокой горы,, казалось, что какой-то сумасшедший несется вниз по ее склону, стараясь догнать огромный воздушный змей. Потом на какое-то мгновение красно-белое полотно скрыло от взора присутствующих маленькую фигурку человека. Внезапно полотнище вместе с повисшим под ним спортсменом отделилось от земли, стало быстро набирать высоту и парить над склоном. В одно мгновение всем, кто присутствовал на показательных полетах дельтапланов, устроенных в Альпах, показалось, что ветер отнесет смельчака к крутому склону и он неминуемо разобьется. Но змей, как настоящий планер, сделав идеально плавный вираж, [продолжал лететь по воздуху к подножью горы.

Воздушные змеи, подобные этому, не всегда были такими маневренными и Безопасными. Первая идея применения их для полетов появилась еще у Леонардо да Винчи, когда он заинтересовался свободным парением птиц. Но проект гениального инженера и художника так и остался на бумаге. Лишь четыреста лет спустя О. Лилиенталь, пионер воздухоплавания в Германии, сконструировал планер, который и стал предшественником современных дельтапланов. Но ему ке удалось сделать свой летательный

аппарат достаточно устойчивым в полете.

И все же идея Леонардо да Винчи не была забыта. В 1948 году американское управление космическими полетами объявило конкурс на изобретение новых систем доставки с орбиты капсул космического корабля. Победителем конкурса стал Ф. Рогал-ло — по национальности итальянец, вспомнивший забытый про-

НИ ПАРАШЮТ,

ект своего соотечественника. Планер его конструкции использовал принцип парашюта и внешне мало чем отличался от обыкновенного воздушного змея. Но пока идея американского изобретателя применения ке получила.

Совсем по иному посмотрели на проект Ф. Рогалло спортсмены в Австралии. Они в 1956 году соорудили копию планера Рогалло и испытали ее, прыгая с песчаных дюн. Вскоре об этом узнали воднолыжники в США. Они скопировали аппарат, но при изготовлении применили самые современные материалы. Прицепили змея к моторной лодке и... полетели по воздуху. Это был первый камень, породивший лавину. Последовали полеты над землей и водой, с холмов и гор.

18