Юный техник 1975-08, страница 21

Юный техник 1975-08, страница 21

И вот появился новый вид спорта. У него есть свои «профессионалы» и свой мировой рекорд. В настоящее время длительность полета на змее составляет более восьми часов. Чтобы совершить столь долгий полет, от спортсмена требуется большой опыт и знания.

Вы не подумайте, что все так просто, что летать на змее совершенно не опасно. Даже в тех

странах, где уже налажено производство дельтапланов, их не продают любому желающему. Купить змея, а надо сказать, что стоит он почти столько же, сколько хороший мотоцикл, может только тот, кто годен к полетам по состоянию здоровья, кто прошел соответствующее обучение и получил «полетные права».

Вся трудность полета заключается в том, что угол планирования дельтапланов чрезвычайно мал. «Старый бельевой шкаф, сброшенный с горы, летает лучше» — так высказывался один планерист, впервые увидевший

полет нв змее. И здесь он, пожалуй прав, потому что угол равен отношению 1 :4. Это значит, что, стартуя из точки приподнятой над равниной на целый километр, змей пролетит расстояние едва ли больше четырех километров. При тех же условиях планеры высшего класса могут пролететь в пятнадцать раз дальше. Тем не менее точку приземления можно отодвинуть намного дальше, если воспользоваться восходящими теплыми потоками в атмосфере.

Вот и тогда у всех присутствующих на пробных полетах сложилось впечатление, что летающий человек действительно уподобляется птице, он парил и, наконец, плавно гася скорость, он совершил посадку.

А ЧТО?

2*

19