Юный техник 1975-08, страница 24

Юный техник 1975-08, страница 24

ЭСТАФЕТА П ЯТИ Л ЕТОК

Это высотное здание на берегу Москвы-реки называют раскрытой книгой — так его задумали и воплотили в бетон, пластмассу и стекло архитекторы и строители социалистических стран. В этом доме размещается штаб СЭВ — Совета Экономической Взаимопомощи. Впервые в истории человечества вот уже много лет успешно действует крупнейшее межгосударственное сообщество. А зто — территория, на которой 370 миллионов человек производят третью часть всей мировой продукции. Вот что такое СЭВ.

Наша Советская страна — родина пятилеток. На финишной прямой — девятая. И страны СЭВ завершают свои Пятилетние планы. Как с каждым годом все теснее становится дружба народов социалистических стран, тан все прочнее, нерасторжимее развитие народного хозяйства стран СЭВ. У них общие пути, единые цели.

Вот и сейчас, на XXIX сессии СЭВ в Будапеште, одобрен план согласованных интеграционных мероприятий на 1976—1980 годы. У пятилеток братских стран теперь будет еще больше общих глав, общих задач, общих дел.

Сегодня мы публикуем репортажи из ЧССР и ПНР — неснолько страничек летописи, которая пишется наждый день, наждый час трудом наших народов, выполняющих свои пятилетние планы. А уже совсем скоро, меньше, чем через год, в истории братского труда начнется новая глава. И она будет, нонечно же, еще значительнее, интереснее!

РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ

о>

Репортам с заводов „Шнода".

22