Юный техник 1975-08, страница 27

Юный техник 1975-08, страница 27

бочих кадров — профессионально-техническое училище.

Рабочие «Шкода Остров» говорят о своем предприятии: «Ему уже 15 лет!» Мало это или много? Вот несколько эпизодов из летописи завода.

Год 1959-ё. Оборудуются первые цехи в перестроенных шахтных гаражах. Из Пльзеня переведены два основных производства — троллейбусы и литейное оборудование.

Год 1960-й. Вступила в строй производственная линия № 42. На линию города Острова вышел первый троллейбус «Тр. 8». Начались занятия в профессионально-техническом училище в Яхи-мове. Выдана первая партия литейного оборудования. Завод отправил троллейбусы в Ригу, Тбилиси, Симферополь, Днепропетровск, Варшаву.

Еще через год «Тр. 9» начали курсировать по улицам Бомбея. А в Острове завершилось строительство первого высотного здания.

Год 1968-й. С конвейера сошел двухтысячный троллейбус «Тр. 9», он отправлен в Баку. В юбилейный год чествовали 370 рабочих, проработавших на заводе по 10 лет.

Год 1972-й. Изготовлено и отправлено на «Азовсталь» в СССР сложное оборудование для прокатного стана «Кварто 3,6»...

Эту историю, страница за страницей, знает каждый рабочий завода. Она делается руками самих рабочих и как эстафета передается от старших младшим. Так воспитывается мастерство, честь и слава рабочего человека.

Островский завод нам показывал инженер, председатель Совета Общества чешско-советской дружбы товарищ Матулка. Он очень гордится тем, что закладывал фундамент первого корпуса, что его сын и внуки тоже работают на этом заводе, что они поставляют продукцию в Советский Союз.

Первым впечатлением, когда мы вошли в цех, где обретают жизнь троллейбусы, было разочарование. Громадный просторный зал, довольно шумный от лязга молотов, молотков и молоточков по металлу, шипения сварочных аппаратов и жужжания слесарных станков. Я думала увидеть уходящую вдаль сборочную линию, проплывающие по ленте конвейера машины. Как, например, на нашем автомобильном имени Лихачева. А было совсем другое.

Троллейбус возводят как дом. Сначала кладут раму — фундамент, потом воздвигают стены, затем крышу и наконец отделывают все внутри.

Возле рамы будущего «Тр. 8», не суетясь, работало несколько рабочих. Я смотрела на «фундамент» троллейбуса как бы сверху. Товарищ Матулка водил меня вокруг этой конструкции и пояснял:

— Вот передний мост, а это передняя рессора. Вот здесь, сбоку, видите, ящик — это резервуар для сжатого воздуха. Дальше — тяговый электродвигатель, еще дальше — карданный вал, компрессор, задний мост...

Мы шли дальше. И товарищ Матулка с явным удовольствием продолжал:

— Троллейбус имеет цельнометаллический кузов вагонного типа. Остов кузова делают из профилированной стали, ее мы получаем с ваших заводов. С наружной стороны кузов имеет металлическую обшивку...

Потом в другом конце цеха мы видели троллейбус на колесах уже с крышей, но еще совсем пустой внутри, тускло поблескивающий металлом. Еще дальше, на следующем троллейбусе, двое рабочих заканчивали укладку проводов в слржном электрическом хозяйстве машины. Здесь салон троллейбуса выглядел уже почти нарядно.

25