Юный техник 1975-08, страница 30

Юный техник 1975-08, страница 30

или на поле, это уже от каприза. Его контуры закодйрованы в бесконечной трехметровой перфорированной ленте. Тоже кнопка. И каждая игла, повинуясь ее команде, перенесет запрограммированный рисунок на полотно. И ей неважно, с чего начать — с лепестка или черенка.

Удивительны машины, удивительны навыки, которым их обучили. И все же... Еще раз мысленно пробегаю я всю технологическую цепочку. Быстрота быстротой, а вот как бы слить весь этот ансамбль машин воедино! Вложить в его нутро пусть не трехметровую, а большую ленту программы, нажать кнопку и... Получай готовую рубашку!

— В будущем каковы перспективы швейного дела! — спрашиваю Куныша уже после экскурсии.

Директор рассказывает о новых строящихся площадях, куда фабрика вот-вот переедет, о новом пополнении парка машин, который позволит увеличить выпуск продукции, о профессиональном училище, что готовит кадры швейников. Вижу, не поддержи-

множеством кнопок, обозначений, выключателей.

— Да, нужна подготовка и опыт, чтобы не оробеть, — смеялся инженер, видя мою полную растерянность. — Положите руки на рулевое колесо и вообразите, что уже поехали. А если потянете эту рукоятку, троллейбус затормозится. На панели с левой стороны выключатели. Ну-ка откройте дверь, я выйду...

Я дотрагивалась до кнопок, нажимала на педали, поворачивала руль и все больше и больше удивлялась. Вот шла по цеху, вроде и людей-то видела немного, и не было впечатления масштабности и деловитости конвейера, и вдруг — готовый троллейбус. Сидя в рабочем кресле водителя, я удивлялась обилию всевозможного оборудо-

вает инженер мое приглашение помечтать. «А вот если бы...» — и я развиваю ему идею о перфоленте и автоматической линии.

Куныш улыбнулся:

— Рубашка дело тонкое. Ин-ди-ви-ду-аль-но-е! Без рук пока не обойтись.

Не скажу, чтоб инженеры не умели мечтать. Возможно, из такой мечты родилась когда-то идея не шить одежду, а сваривать. А все-таки нет ничего лучше рубашки, сшитой из добротной ткани крепкими нитками!

Вот и я захотел приобрести себе такую в фирменном магазине завода. Ее элегантности завидовали потом варшавяне. Покупкой я внес маленькую поправку в экспортные счета фабрики. Сорок процентов ее продукции идет в СССР. На этот раз на одну рубашку больше. На воротничке ее значится «Вулчанка» и еще название города «Лодзь». Старинный центр польской текстильной промышленности.

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ

г. Лодзь

вания, тех больших и маленьких деталей, которые дают жизнь троллейбусу. А он, в свою очередь, помогает нам жить спокойно, потому что на ходу почти бесшумен и не загрязняет воздух городов.

...Сотни «Тр. 8» и «Тр. 9» уже курсируют по улицам советских городов, и многие из вас, ребята, конечно, уже ездили на этих превосходных чешских троллейбусах. А скоро станут обычными рейсы скоростного электровоза «Шкода-57-ЗР». Тот из вас, кому посчастливится лететь из Москвы в Ленинград со скоростью 220 км/ч в комфортабельном новом электровозе, вспомнит, что он тоже сделан нашими чешскими друзьями.

В. НОСОВА

28