Юный техник 1975-08, страница 32

Юный техник 1975-08, страница 32

ВЫСТАВИ А— В ЯЩИКЕ СТОЛА

Крейсер «Варяг». Прославленный броненосец «Потемкин». «Очаков» лейтенанта Шмидта... Это не отрывок из каталога выставки. И не простое перечисление кораблей, принесших русскому флоту революционную славу. Их изображением открывалась серия почтовых марок, выпущенная в 1972 году.

Вы и сами, должно быть, знаете, что сегодня трудно найти область отёчественной науки и техники, которой не нашлось бы места на марках — маленьких цветных квадратиках, обнесенных перфорацией. Отпечатаны серии, посвященные истории отечественного автомобилестроения и освоению космоса в последние годы, первым русским летательным аппаратам и исследованиям околосолнечного пространства. Марка сделалась документом эпохи — и это не преувеличение.

Вот как рождается марка.-Художник, приступая к работе над' рисунком, знакомится с точными чертежами модели, кроме того, специалисты составляют для него «сюжетный план» будущей марки: под зтим подразумевается не только точность технических деталей, но и историческая достоверность. Дальше начинается путь оригинала со стола художника через руки экспертов в типографию. А уже потом марки поступают в продажу: появляются на почтовых конвертах и в альбомах коллекционеров.

Если вы пристально следите За появлением новых марок и прилежно приобретаете их, в ящике вашего стола скопится целая выставка. Такая мини-энциклОпедия поможет вам ориентироваться в истории техники.

С. ДРУЖИНИН