Юный техник 1975-08, страница 35

Юный техник 1975-08, страница 35

в стране метеорологических полигонов. Задача перед учеными поставлена такая: «занять» воды для Севана... у неба.

Сегодня на берегу Севана все готово к экспериментам. Ученые устанавливают сеть генераторов для распыпения в атмосфере мельчайших твердых частичек вещества, йодистого серебра например. Эти частички, попвв в облако, послужат искусственными центрами кристаллизации и вызовут выпадение снега или дождя.

Казалось бы, теперь можно начинать работу. Но...

Распылять частицы нужно так, чтобы они попали точно в облако, — это раз. Во-вторых, те облака, которые заведомо уйдут за пределы бассейна озера, для работы не нужны, а значит, нужно возможно полнее и точнее узнать, как ведут себя воздушные потоки, куда понесут они распыленное вещество, куда увлекут подготовленные к осадкам обпака. Но рельеф местности, в которой расположен Севан, сложен, озеро окружено горами. Как же изучить подробно причудливую аэродинамическую картину, складывающуюся над бассейном!

В распоряжении метеорологов была старая методика — запуск зондов. По тому, куда относит ветер маленькие воздушные шары, можно судить о направлении воздушных потоков. Но представьте себе, сколько зондов потребуется, чтобы составить полную картину, сколько времени! И forfla геофизиками было решено — «перенести» Севан с Кавказа в лабораторию аэродинамики Института механики при Московском университете.

В аэродинамике есть традиционный термин — «продуть модель». Продувают модели в аэродинамических трубах: продувают модепи кораблей, самолетов, даже целых городских кварталов, то есть объектов заранее известной формы и сравнительно небопьшого масштаба. Продуть модель озера — это была для механиков задвча новая и трудная.

Прежде всего требовалось создать саму модель. Но кто возьмется за работу — из папье-маше и пластилина точно — очень точно! — воспроизвести озеро и горы вокруг него, имея в распоряжении лишь карты. Взялись за дело сами механики. Своими силами сотрудники института создали уникальный макет. Правда, издалека модель вовсе не впечатляет: при соблюдении реальных масштабов самые высокие вершины на макете возвышаются лишь на несколько сантиметров. Но вблизи же становится очевидна вся ювелирность работы.

Впрочем, ювелирность эта — не дань художественному вкусу. При огромных горизонтальных размерах бассейна верная передача реальных неровностей рельефа былв необходима для успешного проведения эксперимента.

Но вот модель готова. После «художественной» части работы наступил черед следующего, научного, этапа — собственно продувки. Исходя из сведений метеорологов об основных направлениях ветров в районе Севана, было выбрано несколько ориентаций модели относительно направления воздушного потока в аэродинамической трубе. Но здесь исследователи под руководством заведующего лабораторией С. М. Горлина столкнулись с трудностями. Необычность модели требовала и необычной методики. Необходимо было, во-первых, воссоздать поток, схожий с натуральным ветром, во-вторых, работа требовала повышенной точности измерений, увеличения числа точек, в которых помещались над моделью датчики. Вспомните-ка зонды метеорологов, о которых мы говорили: казалось бы, и сейчас в лаборатории каждый зонд должен быть заменен датчиком.

Но в лаборатории все иначе, чем в реальных условиях. Если над Севвном южный ветер, к примеру, не меняет направления сутки, то

3 «Юный техник» Ks 8

33