Юный техник 1975-08, страница 37

Юный техник 1975-08, страница 37

ную пленку: нефть воспламеняется, а вода внизу ие успевает нагреваться. Если пленка тонка, то можно применить менее мощный лазер — нефть тогда будет ие сгорать, а испаряться.

Предложен и еще один остроумный путь. Лазер нагревает не саму- нефть, а слой воды непосредственно под разлитой

пленкой. Вода быстро закипает, испаряется, и при этом пары воды разбрызгиваю нефть с поверхности. Капли нефти взлетают на высоту до полуметра. Это натолкнуло ученых на мысль собирать разбрызгиваемую нефть специальным устройством.

Новый метод борьбы с загряз нением поверхности воды был тщательно проверен в лабораторных условиях. Ученые установили также что при сжигании пленок лазером выгодно применять «присадки* — какое-нибудь твердое вещество, песок например. Вокруг песчинок тогда создаются зоны перегрева, и расход энергии может быть понижен. Лазеры предлагается устанавливать на катерах или на специально оборудованных вертолетах, а прибрежную зону можно очищать прямо с берега.

Конечно, сжигание пленок на больших площадях поверхности морей тоже приносит свой вред, ведь продукты горения при этом загрязняют атмосферу. Но этот ущерб несоизмерим с теми потерями, которые несут пятна нефти флоре и фауне океанов. Кроме того, дальнейшая разработка этого метода, полагают ученые, может сделать его практически безвредным.

ции модели — при одном направлении ветра — нужно снять больше тысячи точек, а это требует от экспериментатора при полной отла-женности аппаратуры много дней.

Но вот работа закончена, данные, сведенные в таблицы, поступают в ЭВМ, машина даст в руки ученых точные карты воздушных потоков над озером. Руководствуясь ими, гидрогеологи и метеорологи определят наиболее выгодные места на берегу Севана для генераторе*. Но у механиков заботы на этом не кончились. Сейчас ведутся работы по моделированию в лаборатории не только аэродинамической картины, но и климатических особенностей района озера. Теперь предстоит создать так называемую «климатическую» трубу, в которой можно будет имитировать изменения температуры и влажности над Севаном. Это дело завтрашнего дня. Но и уже проведенная работа не имеет себе подобных в нашей стране.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

3*

35