Юный техник 1975-08, страница 40

Юный техник 1975-08, страница 40

ж и ем будущее. И смело пошел против «течения».

Шесть лет изучает он русские и иностранные материалы о новом оружии. И одновременно проектирует свою автоматическую винтовку на основе знаменитой «трехлинейки» конструктора

С. Мосина. С разницей в год, в 1906 году появляются первая винтовка Федорова, а затем труд «Автоматическое оружие», ставший на долгие годы «настольной книгой» русских и советских оружейников. От авторского гонорара он отказывается, чтобы увеличить тираж книги и увлечь по возможности больше военных.

В 1912 году усовершенствованная винтовка Федорова получает признание коллег: ему присуж

дается Большая Михайловская премия, выдававшаяся с 1846 года один раз в пять лет за лучшие изобретения в области артиллерии. Оценка специалистов вселяет надежды. Но отрезвляющим «холодным душем» звучат слова царя, побывавшего на его лекции: «Для Вашей винтовки не хватит патронов. Я против применения ее в армии...»

Началась война. Распоряжением военного министра все работы с автоматическим оружием были прекращены. Но и во время своих заграничных командировок Федоров постоянно думал о любимом деле. Там, за границей, и пришла ему мысль создать принципиально новое оружие — нечто среднее между ручным пулеметом и винтовкой.

Вернувшись на родину, он с увлечением принимается за работу. А помогает ему талантливый слесарь Василий Дегтярев — в будущем выдающийся советский конструктор оружия. Не хватало денег, металла. Но, преодолев все трудности, они пришли к цели — первый пистолет-пулемет был готов. Весил он всего 4,5 килограмма и делал 50 выстрелов в минуту. Такого оружия еще не было ни в одной армии мира. Начальник Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы Н. М. Филатов дает новому оружию новое название — автомат. В 1916 году из состава 189-го Измаильского пехотного полка была выделена особая рота, получившая на вооружение автоматы системы Федорова. А в декабре того же года она была отправлена на фронт.

С энтузиазмом встретил В. Г. Федоров Великую Октябрь-