Юный техник 1975-08, страница 42

Юный техник 1975-08, страница 42

ПРОГНОЗ НА... 50 МЛН ЛЕТ. Холодные зимы в Средиземноморье, мяг-ний климат в Гренландии и редкие тайфуны в Тихом океане — та-ной будет погода, по миеиию группы ученых Чикагского университета, через... 50 мли. лет. В своем «долгосрочном» прогнозе ученые исходили из так называемого континентального дрейфа, который должен вызвать столь необычные перемены климата Земли.

Площадь Атлантического океана расширяется, а зто приведет к тому, что еще большая часть теплого течения Гольфстрима будет направляться на север и е конце концов растопит ледовую шапку Арктики и смягчит климат этого района земного шара. Движение в северном направлении Африканского континента пере

кроет Гибралтар и нарушит микроклимат Средиземноморья.

В Австралии, тоже перемещающейся в северном направлении, существующий сухой климат сменится влажным, почти тропическим. Поскольку Австралия займет ту часть океана, где зарождаются сейчас тайфуны, их станет значительно меньше.

И наконец, предполагают у еные, восточная часть Советского Союза соединится в том месте, где сейчас расположены Алеутские острова, с Североамериканским континентом, как это уже было в далеком прошлом.

ОСТОРОЖНЫЙ ВЗРЫВ. Применение взрывов

резко ускоряет производство земляных работ. Чтобы ие повредить расположенные вблизи здания, шведские инженеры предлагают замораживать почву. Участок, иа нотором должен произойти взрыв, обливают жид-ним азотом, температура ноторого — 196° С. Земля настолько затвердевает, что никакие сотрясения не могут повредить зданиям. Через несколько часов азот испаряется, ие оставляя в почве никаких следов.