Юный техник 1975-08, страница 44

Юный техник 1975-08, страница 44

МАГНИТНЫ И Ф ДР7

ТУК — такое название, пожалуй, больше всего подходит к изобретению бельгийца М. Лаврара из Брюсселя. Он часто работает на крыше, а там обычно некуда положить инструмент. Чуть только ослабишь внимание, как молоток или клещи полетят на землю, и снова за ними нужно спускаться вниз. Вот он и решил прикрепить к своему рабочему фартуну пять магнитных брусков, каждый из которых способен удержать около четырех килограммов груза. Теперь иет необходимости носить с собой тяжелый ящик с ин

струментом, все держится надежно, и руки свободны.

ДОМ-ПАРАБОЛА. Дом такой оригинальной формы находится во французских Пиренеях в деревне Оделло, его черная параболическая стена обращена на юг. Она концентрирует солнечные лучи, энергия которых применяется для отопительных целей.

Французская лаборатория по использованию солнечной энергии — крупнейшая в Европе. Этот дом — самая значительная работа французских ученых в этой области.

СИТО ДЛЯ МОЛЕКУЛ. Просеивание через мелкую сетку — один из

наиболее простых и надежных способов разделения частнц по размерам. Обычно сито применяют для сортировки видимых глазом частиц, а вот ученые из университета имени Мартина Лютера (г. Галле, ГДР) разработали сито для молекул. При пропускании через него воздуха оно задерживает аяот. Получающуюся смесь газов, содержащую до 80% нис-лорода, можно использовать в качестве дутья в металлургии, для биологической очистки воды и т. д. Этот способ получения кислорода гораздо экономичнее существующих.

«ПЛАВАЮЩЕЕ» СИДЕНЬЕ для тракторов и вездеходов, работающих в условиях сильно пересеченной местности, сконструировали французские инженеры. Несмотря на произвольные нолебания машины, сиденье практически не изменяет своего положения, и ноги водителя всегда остаются на педалях управления. Достигается это благодаря использованию пневматической подвески, которая гасит колебания. Сиденье как бы плавает в воздухе.

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ ПАРУСНИК. Американец Дуг Амин изготовил из слоистого пластика машину, которая приводится в движение исключительно силой ветра.

Сухопутный парусник снабжен жестной арной, ноторая заменяет традиционные паруса. Оригинальное решение шасси, два из трех колес которого управляемы, обеспечивает устойчивость транспортного средства и позволяет ему совершать повороты на шоссе обычной ширины. При скорости ветра 40 км/ч паруснин разгоняется до скорости более 80 км/ч. На известном соленом озере в Бонневилле Дуг Амик установил ка своем автомобиле рекорд 96 км/ч. Паруснин может передвигаться и по льду, если заменить нолеса лыжами.