Юный техник 1975-08, страница 41

Юный техник 1975-08, страница 41

скую социалистическую революцию. «В царской России, — писал он, — все дела вершились в тиши канцелярий, теперь же к делу обороны призвана вся страна, весь народ, все трудящиеся с небывалым размахом рабочего изобретательства». В январе 1918 года конструктор направляется на строящийся оружейный завод, где к середине 1920 года налаживает выпуск своих автоматов. С этим оружием красноармейцы отстаивают власть народа на фронтах гражданской войны.

В 1921 году В. Г. Федоров организует на заводе первое в Советской республике проектно-конструкторское бюро по разработке автоматического стрелкового оружия. Оно становится настоящей школой советских оружейников. Во всех своих начинаниях конструктор опирается на поддержку и инициативу рабочих. «В конструировании оружия, — подчеркивает он, — в этой высшей стадии изобретательства, рабочая мысль и рабочее творчество, безусловно, могут принести насущную пользу в деле обороны страны. Специалисты-оружейники должны пойти навстречу этим проявлениям творческой инициативы масс и оказать им необходимую техническую помощь».

В тридцатые годы из-под пера ученого выходят труды, ставшие классикой отечественного конструирования автоматического оружия. Особое значение зти исследования приобретают в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны уже в преклонном возрасте Владимир Григорьевич поддерживает связь с бой

цами, дает им советы по наилучшему применению в бою нового автоматического оружия. Истинный патриот, он пишет воинам на фронт: «Изучайте состоящие у вас на вооружении образцы не только в отношении их устройства, но главным образом в отношении особенностей их боя. Гордитесь вверенными вам образцами вооружения. Ведь все новейшие образцы сконструированы нашими отечественными изобретателями и конструкторами, они изготовлены- на наших советских заводах, из наших металлов».

Через всю жизнь пронес В. Г. Федоров любовь к литературе. Не залеживается на полках библиотек его исследование «Кто был автором «Слова о полку Игореве» и где расположена река Каяла». В предисловии к нему Константин Симонов писал: «Эта книга военного специалиста написана с такой любовью к литературе и с таким вниманием к художественной стороне разбираемого произведения, которые сделали бы честь иным нашим литературоведам и критикам». Его мемуары «В поисках оружия» знакомы каждому, кто интересуется историей оружейного дела.

Почетный член Артиллерийского комитета, доктор технических наук, профессор, награжденный двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, Владимир Григорьевич писал: «Я любил оружейное дело, и оно целиком заполняло мою жизнь». И жизнь его продолжается. Продолжается в делах его учеников, в делах его Отечества.

О. ВАЛЕНТИНОВ