Юный техник 1975-08, страница 31

Юный техник 1975-08, страница 31

Ш

Письма

«Я мечтаю стать водителем-испытателем и участвовать в ралли», — пишут в редакцию многие ребята, прочитавшие рассказ о победе наших гонщиков в «Туре Европы-74» («ЮТ» Nt 2, 1975 г.).

На ваши вопросы, ребята, отвечает мастер спорта международного класса, чемпион СССР, призер многих ралли Анатолий Пе-ченкин.

Как музыканту * невозможно научиться игре без инструмента, так и гонщиком невозможно стать, не связав своей жизни с машинами. Гонщик — это прежде всего классный шофер.

Я окончил школу в 1959 году и пришел работать на автомобильный завод имени Ленинского комсомола. Направили меня работать в цех шасси токарем. Все свободное время — обеденный перерыв в цехе, часы после окончания смены — проводил в заводской лаборатории испытания автомобилей, где работало тогда много спортсменов-автогонщиков. Доверяли мне, правда, немногое, но я был счастлив вместе со спортсменами готовить машины к соревнованиям, чинить их. Там я «прощупал» руками каждую деталь «Москвича».

Потом армия, войска связи. Когда вернулся на завод, мне повезло: попал в лабораторию испытаний, куда так стремился. Так я начал работать испытателем. Работа эта нелегкая. Весь день мы гоняли машины новых моделей, проверяли, как ведет себя каждая деталь. Триста километров по шоссе в сторону Минска, триста обратно. На каждой машине — по 100 ООО км.

И подробнейшие записи в бортжурнале.

А спорт все еще оставался мечтой. После работы помогал подготавливать автомобили. Ведь прежде чем идти на соревнование, гонщик своими руками «делает» автомобиль — проверяет, пригоняет каждую его деталь.

Путь в спорт доступен каждому. В автомобильный спорт он идет через клубы ДОСААФ, через крупные автохозяйства и таксомоторные парки, почти всегда имеющие свои спортивные коллективы. Так начал и я. В 1966 году участвовал в первых соревнованиях заводской команды. Выполнил норму II спортивного разряда.

К тому времени я понял: чтобы быть грамотным испытателем, надо знать машину не только руками, но и головой. Поступил в Московский автомеханический институт.

Потихоньку продвигался и в спорте, хоть трудно было совмещать учебу, работу и спорт. В 1969 году выиграл заводские ралли «Москвич-69». Через год был включен в команду для международных соревнований.

Гонщик, как и каждый спортсмен, прежде всего должен быть настойчивым. Вернулся, начал все заново. Набирался опыт, пришли и победы.

Мои друзья по команде пришли в спорт почти так же, как и я. Многие с заводов — нашего, ВАЗа, ГАЗа. Другие — из клубов ДОСААФ. А Александр Сафонов, например, до того, как сесть на автомобиль, уже был мастером спорта международного класса по картингу. Неудивительно, что с первых дней он показал себя опытным автогонщиком.

Так что мой совет: хотите стать гонщиками — выбирайте профессию шофера и записывайтесь в спортивную секцию. Будете настойчиво добиваться своего, успех обязательно придет.

29