Юный техник 1975-08, страница 28

Юный техник 1975-08, страница 28
Красивая рубашка

— За год мы производим до 14 миллионов единиц продукции, — подытоживает свой рассказ о швейной фабрике «Вулчан-ка» один из ее директоров, инженер Куныш.

Мысленно примериваю цифру: много ли) Например, в продукцию «Вулчанки» можно бы одеть население всей Бельгии да в придачу Дании... Воображение рисует женские руки, иглу, снующую вверх-вниз, свободные складки материи, спадающие с колен к полу...

Есть в портновском лексиконе слово «штыкк. «Да что там работы — пять штыков, не больше!» Штык — это один укол иглы. Так вот, сколько этих штыков в рубашке — тысяча, десятки тысяч! А помноженные на 14 миллионов)

Прерывает мои арифметические размышления Леокадия Бя-бен, технолог, любезно приглашая посмотреть цеха фабрики.

В Праге нет троллейбусов. Зато много трамваев и очень много автомобилей самых различных марок. Старинные узкие улочки не совсем удобны для массивного, требующего пространства для разворотов и поворотов троллейбуса. Да и с давней . привычкой пражан к старику трамваю трудно соревноваться довольно молодому виду транспорта. Но, например, в Мариански Лазне троллейбус пользуется успехом. Спрашиваю Матулку: «Почему?»

— Быстро, надежно, удобно, дешево. Внешний вид элегантный, это тоже имеет значение. Широкие двери, мягкие кресла, большой обзор из окон создают максимум удобств для пассажиров. Наши троллейбусы удобны и на дорогах Крыма. Успешно

Рубашка, словно корабль, рождается на плазу. И только профессионал угадает ее будущие очертания, фасон, по извивам кривых на маленькой, с открытку, планшетке-выкройке. Этого может не знать даже раскройщик. Вот он накладывает согласно номерам лекала на толстую пачку материи (в этой пачке рубашек несколько десятков). Традиционный мелок в руке. Но потом — вместо тяжелых портновских ножниц — стремительная циркульная пипа-нож, словно в масло, входит в этот многосантиметровый пирог. Две-три минуты — и заготовлена работа для десятков мастериц.

Быстрота быстротой, но не она удивительна. Один человек, дающий работу десяткам других, — это уже новое качество труда, требующее достойного продолжения. Переходим мы с Леока-дией Бябен из цеха в цех и убеждаемся в этом. Цеха тесноваты.

соревнуются они и с автобусами в Киеве, Риге, Тбилиси, где дороги изобилуют затяжными подъемами. Вот взгляните, какой мощный электродвигатель стоит, он позволяет набирать машине скорость до 60 км/ч.

Во дворе завода стоял новенький, искрящийся свежей краской троллейбус.

— Хотите покататься? — спросил Матулка. И помог мне подняться в машину. Там было тепло, очень светло и уютно. Я присела в мягкое, пахнущее новой кожей кресло.

— Думаю, — сказал Матулка, — вам разрешат посидеть минутку и за рулем.

Я знала, что никуда мне не уехать, и все же села на водительское место не без робости. Передо мной была панель со

26