Юный техник 1975-08, страница 26

Юный техник 1975-08, страница 26

сивных методов. Мы поедем с вами в Мариански Лазне смотреть трассу юных картингистов. Если хотите, заглянем в Пльзен, на «Шкоду» или в город Остров, где делают троллейбусы. Вот там вы увидите воплощение в машинах всех символов, отраженных в марке «Шкоды .

Случилось так, что в Пльзен мы не попали. Но по дороге в город Остров, а позже в цехах завода я узнала много интересного о пльзенских заводах имени Ленина.

Чуть-чуть истории. Один из первых университетов Европы, Карлов университет, был основан в 1348 году. А высшее техническое училище в Праге существует уже более 250 лет. Десятилетиями создавались в Чехословакии условия для научно-технического прогресса, ковался высокий профессиональный уровень инженеров и рабочих.

Сегодня «Шкода» — крупнейшее предприятие машиностроения. В его цехах трудятся 45 тысяч специалистов. В энергетике, горной промышленности, металлургической, машиностроительной и химической промышленности, на железнодорожном и морском транспорте и других областях народного хозяйства используют изделия шкодовцев. Особую известность заводы «Шкода» получили своими турбинами для выработки электроэнергии и уникальными прокатными станами. У нас с чешскими друзьями тесные экономические взаимоотношения в рамках СЭВ. Только за годы последней пятилетки заводы имени Ленина поставили советским предприятиям около 40 тысяч тонн прокатного оборудования. Для нашего завода «Азовсталь», например, шкодовцы создали четырехваль-цовый прокатный стан «Квар-то 3,6». Недаром они назвали этот гигант «поставкой века» — стоимость его составила 100 млн рублей! Когда ребята,

живущие в Свердловске, попадут с экскурсией на Свердловский металлургический комбинат, они, конечно, обратят внимание на двадцативальцовый стан «Шкоды». Его нельзя не заметить не только потому, что он громаден и в то же время изящен. Это еще и самый точный прокатный стан. Размерный допуск этого гиганта достигает у некоторых деталей точности, какая требуется при производстве наручных часов! Сравнительно недавно между ЧССР и СССР было заключено соглашение о кооперировании производства оборудования для ядерных электростанций, подобных Воронежской. Такие электростанции будут строиться в социалистических странах. Самое деятельное участие примут в создании оборудования и специалисты «Шкоды».

Продукция завода «Шкода» — зто еще и электровозы, и автомобили, и троллейбусы. Смотреть чешские троллейбусы «на потоке» мы поехали в городок близ Мариански Лазне.

Город Остров вырос из рабочего поселка близ Яхимовских шахт. Уже давно выбрана руда из старых штолен, закрыты шахтные стволы, их показывают теперь лишь туристам как некую достопримечательность города, да самые озорные ребятишки взбираются иногда на заросший травой террикон.

Завод, на который мы приехали с Мартином, — филиал пльзенской «Шкоды». Он занимает более 20 га. Среди зеленого моря травы просторно расположились заводские корпуса. (Через несколько лет их будет больше, у завода грандиозные планы на будущее.) Словно стальные пути подвесной дороги обегают вокруг корпусов трубы теплоцентрали. У въезда на территорию завода стоит светлое многоэтажное здание и рядом спортивный комплекс. Это кузница ра

24