Юный техник 1975-08, страница 18

Юный техник 1975-08, страница 18

ной поверхностью. На поверхности только полукруглые прозрачные купола. Чтобы в жилых и рабочих помещениях поддерживалось нормальное атмосферное давление, при сооружении города его наружные и промежуточные стены, пол и потолок изготовят из лунного грунта, пропитанного особо прочным клеящим раствором. Для входа и выхода исследователей, облаченных в скафандры, а также спуска и подъема космических кораблей в городе предусмотрены шлюзовые отсеки и тамбуры.

Город располагает центром космической связи и управления, энергетическим центром с атомными и солнечными электростанциями. Есть там свой лунный завод, где смогут ремонтироваться и заправляться топливом звездолеты и космические корабли. Они с помощью ракетного транспортера и подъемника перемещаются из «подлунного» положения на стартовый стол. Здесь же располагается посадочная площадка. В городе есть обсерватория и развитое оранжерейное и парниковое хозяйство.

Комментарий специалиста

Техническое решение проекта лунного города не вызывает особых замечаний.. Однако каждый шаг, каждая ступень завоевания Луны потребуют от человечества колоссальных усилий и расходов. Здесь в полную меру будет действовать принцип — ничего лишнего, только самое необходимое. Авторы это понимают, и ряд их предложений технически и экономически обоснован. Но есть и ошибки. Не очень удачно ребята продумали лунный транспорт. К предлагаемым трем луноходам необходим парк малых ракет для внутрилунного сообщения.

А как будет осуществляться связь с обратной стороной Луны? Или вот еще проблема. Стартовые площадки для ракет с ядерными двигателями должны быть отнесены достаточно далеко от лунного города. А ведь об этом ребята не подумали.

Из выступления ребят кружка экспериментального моделизма Московского городского Дворца пионеров

ШАГОХОД ДЛЯ МАРСА

Два одинаковых двухступенчатых звездолета покидают околоземную орбитальную станцию одновременно. Каждый корабль рассчитан на двенадцать астронавтов, но на борту их только по шесть. Это на случай, если один корабль выйдет из строя. Первые ступени оснащены тремя ядерными реактивными двигателями, которые разгоняют звездолеты до высокой скорости н затем, отделившись, возвращаются на орбитальную станцию. А тем временем две первые ступени летят к Марсу.

Первый звездолет транспортирует к планете отсек, из которого