Юный техник 1975-08, страница 19

Юный техник 1975-08, страница 19

четыре астронавта высадятся на ее поверхности. В течение 60 дней они проведут там комплекс исследований. Затем в экскурсионном отсеке вернутся на орбиту Марса, где перейдут в свой звездолет. У второго звездолета задача несколько сложнее. Ведь он доставляет отсек с частями шагохода. В нем пять астронавтов спустятся на противоположную поверхность планеты. Они смонтируют шагающее устройство и проведут исследования обширных территорий. Затем астронавты вернутся к транспортному отсеку и поднимутся на орбиту Марса, где пересядут в свой звездолет.

После этого оба звездолета начнут обратный путь к Земле.

Комментарий специалиста

Много фантазии, смекалки и эрудиции проявили ребята из Московского Дворца пионеров. Но... их подвел известный английский писатель Герберт Уэллс. Те, кто читал книгу «Война миров», сразу узнают в предложении ребят изобретенный писателем-фантастом боевой треножник марсиан. Корабли-монтажники с руками-манипуляторами тоже пришли со страниц этой книги. Но ведь марсиане Уэллса прилетели на Землю, где очень большая сила тяжести сделала их сразу неповоротливыми, неуклюжими. Без всех своих хитроумных и сложных аппаратов они бы просто погибли. А земляне, наоборот, летят на планету с ослабленной для них силой тяжести. Почитайте-ка, как описывают братья А. и Б. Стругацкие экипировку космонавтов.

«Идти было легко. Даже пяти-пудовый Новаго вместе с кислородными баллонами, системой отопления, в меховой одежде и с свинцовыми подметками на унтах весил здесь всего сорок ки

лограммов. Маленький сухопарый Мандель шагал как на прогулке, небрежно помахивая саквояжем».

Ребята не до конца продумали эффективность и экономичность предлагаемого ими космического комплекса. Вряд ли целесообразно отправлять в космос полупустые корабли, брать на планету с довольно гладким рельефом такую сложную машину, как ша-гоход.

А вот удачной идеей можно считать трехракетный движитель. Очень важно позаботиться о возвращении дорогостоящих ракет на Землю или на орбитальные станции. Этой проблемой уже сейчас занимаются ученые. Они предлагают выполнить последнюю ступень в виде пилотируемой крылатой ракеты.

Лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда академик Борис Николаевич ПЕТРОВ — известный советский ученый, специалист в области автоматического управления. Он является председателем Совета по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства при Академии наук СССР; в одном из ближайших номеров он расскажет вам, члены школьных научных обществ, о ближайших задачах кос-

2 «Юный техник» № 8

17