Юный техник 1975-08, страница 83

Юный техник 1975-08, страница 83

Графини, по иоторым определяется аэродинам и чесиое иачество модели и высчитываются коэффициенты Су и Сх.

Эксперимент шел так: мы регулировали модели на максимальную дальность планирования и при этом получали максимальное аэродинамическое качество. При постоянной высоте сброса замерялись дальность планирования модели и время. Отношение дальности планирования к высоте и дает аэродинамическое качество. А если мы знаем путь и время, то можно высчитать и скорость полета. Зная скорость, можно определить аэродинамические коэффициенты Су и Сх для данного режима полета».

Рассказывает руководитель эксперимента инженер И. В. Кротов:

«Поиск наилучшего решения крыла Винчи и эксперименты с ним продолжаются вот уже двенадцать лет. Сначала этим зани

мались ребята при Московском Дворце пионеров, в частности Валера Шишигин. Если вы найдете журнал «ЮТ» № 4 за 1967 год, то увидите фото Валеры у чертежа. Потом крылом занималось юношеское конструкторское бюро при «ЮТ». Тогда же теоретические разработки бюро были разосланы во Дворец пионеров города Каунаса, в СЮТы городов Гомеля, Фрунзе, Тирасполя, Ашхабада, в кружок села Хиндах Гунибского района Дагестана, в Перовский Дом пионеров Москвы. Эти кружки, строя мембранные крылья по нашим разработкам, высылали нам результаты замеров, а сами использовали крылья на соревнованиях. Этим они очень помогли в проведении эксперимента.

Ну а нынешние кружковцы ЦСЮТ, конечно, поработав немало, подвели, так сказать, итоги многолетнего труда трех «поколений» юных авиа- и ракетомоде-листов. Надо сказать, что Сережа и Миша были награждены за этот эксперимент фотоаппаратами в дни слета школьных научных обществ».

Таким был этот интересный поиск. Сегодня в нашем журнале вы найдете чертежи двух крыльев — кливерного и бипланного. Материалы для них: основные рейки диаметром 4 мм, полиэтилен-терефталатная металлизированная пленка, сборка на клею 88, раскрывающиеся балки на пружинах из стали 60Т2СА. Может быть, у вас возникнут свои идеи относительно мембранных крыльев? Будем рады с ними познакомиться!

* * *

Летают модели — маленькие треугольные паруса, зонтами раскрывающиеся в воздухе. За них, без сомнения, скажут спасибо мальчишкам инженеры, спортсмены, конструкторы, все те, кто тоже ищет наиболее рентабельное решение парапланера — дельтаплана.