Юный техник 1975-08, страница 80

Юный техник 1975-08, страница 80

ПАРУСА ПОД ОБЛАКАМИ

Вы уже читали в этом номере, на стр. 12—17, о школьниках из Курска и Москвы, чьи космические проекты были отмечены призами слета школьных научных обществ и авторскими свидетельствами патентного бюро «ЮТ». А сейчас мы расскажем вам о практическом эксперименте, успешно проведенном кружковцами Центральной станции юных техников РСФСР. Их работа тоже была отмечена на слете.

Модели летали. Сверкающие, легкие, похожие на ожившие равнобедренные треугольники из школьного учебника геометрии, они степенно набирали высоту и задумчиво планировали минуту, другую, третью... То, что за последние несколько лет стало мечтой инженеров, спортсменов, ученых и мальчишек, было воплощено здесь в сосновые рейки, металлизированную пленку и строгие математические формулы и расчеты.

Модели летали. Но не было здесь ни шумной толпы, ни восторженных возгласов. Только изредка наблюдатель с биноклем и секундомером произносил: «Вы-?

сота два с половиной» или «Время планирования три минуты», а другой мальчишка заносил зти данные в тетрадь. Шел эксперимент с так называемыми «мембранными крыльями».

Говорит участник эксперимента, кружковец ЦСЮТ РСФСР, восьмиклассник Сергей Кирсанов:

«Эти летательные аппараты имеют несколько названий: парапла-нер, мембранное крыло, надувной вариант называют крылом Рогалло. Это известный всем дельтаплан, который получил свое имя из-за сходства с греческой буквой дельта. Но мы, занимаясь

77