Юный техник 1975-08, страница 78

Юный техник 1975-08, страница 78

домодельном кружке Дома пионеров. Когда год спустя с Ладоги пришли в гости юные моряки в форменках, с шиком, да на настоящем катере «Адмирал Нахимов», Андреев не выдержал: «Чем наши ребята хуже?» — и выпросил у сплавной конторы тот самый катерок. Тогда и возник КЮМ. В этом году он отмечает свое 15-летие. В летний .юбилейный поход по Ильмень-озеру, реке Волхову и Ладоге юные моряки отправились уже на подарке новгородцев — красивом катере, носящем имя Героя Советского Союза юнги Юрия Иванова.

В КЮМе 400 мальчиков и девочек. Все они изучают двигатели и судовождение, сдают экзамены на звание рулевого-сигнальщика, моториста-электрика или радиста. Но зимой, когда большие корабли отдыхают у причала, они занимаются моделизмом. Почему? Разве мало ребятам удовольствия пощеголять в тельняшках, поплавать на «военном корабле»? Зачем им модели, если в их распоряжении большой, настоящий катер?

— Я глубоко убежден, что настоящим моряком может стать лишь моделист, который досконально знает любые типы кораблей от киля до клотика, — говорит Владимир Николаевич. — Ведь обычный матрос — исполнитель, а моряк-конструктор еще и корабел, строитель, творец своего судна...

Когда ребята буквально перекроили камбуз и надстройки, когда во время учебных тревог «отказывали» машины и они в течение нескольких минут налаживали узлы и пускали двигатель — это уже было техническое творчество.

С 1966 года старорусские ребята (среди них более 30 перворазрядников) — бессменные чемпионы области по всем видам судомоделизма: радиоуправляемым, курсовым, подводным, па

русным и другим моделям.

На верстаке трехметровый гигант-сторожевик. Ходовые огни горят, локаторы крутятся, пушки и торпедные аппараты стреляют пиропатронами. Ребята сделали эту модель по фотографии, не имея ни одного готового чертежа. А вот и подавно «самородок». Научно-исследовательское судно «Валентина Терешкова», которого вообще 'не существует в природе. Просто ребята придумали свой корабль.

Но конструкторское мышление не только в том, чтобы построить сложное судно, айв нехитрой фантазии — например, сделать красивый кораблик-сувенир из бросового обрезка оргстекла. Или, скажем, автомат для выключения аккумуляторов после того, как модель пройдет дистанцию. Вместо сложного реле приспособлен часовой механизм из обыкновенного будильника.

А вот оригинальная модель подводной лодки с резиномото-ром. В прошлом году она заняла первое место в области. То, что резина не проходит под килем, а запрятана в корпус, чтобы лодка не запуталась в водорослях, не новинка, а такого, чтобы вместо свинцового балласта 'использовалась вода, не было нигде. Когда мотор работает, вода попадает через специальные отверстия внутрь, и лодка плывет под водой. Как только резина раскрутилась, вода через те же отверстия выливается, и лодка поднимается на поверхность. Простой и совершенно новый принцип...

— Когда на завод приходят выпускники КЮМа, — продолжает Владимир Николаевич, — они получают более высокие разряды токарей, слесарей, электромехаников, чем обычно. Многие впоследствии становятся если не офицерами флота, то толковыми конструкторами и рационализаторами.

Мостиком на пути во взрослую технику я считаю и ту реальную

75