Юный техник 1975-08, страница 75

Юный техник 1975-08, страница 75

Ms 8 1975 г.

На маленьких «дутиках» с рамой от взрослого велосипеда этот микромопед выглядит необычно. Но его конструктор Андрей Поро-шин из города Жуковского по-настоящему счастлив. Во-первых, потому, что иаконец-то осуществилась его мечта — у него есть микромопед, и во-вторых, потому, что ои собрал эту машину сам, своими руками, по собственному замыслу. Подробно с конструкцией Андрея вы познакомитесь в этом номере.

Начинающие моделисты могут построить модель ракетовоза из бумаги. У нее очень внушительный вид, но ход легкий.

Секретами мастерства делится с читателями постоянный автор журнала, мастер спорта А. С. Алешин. Ои рассказывает о технологии постройки судомоделей из различных материалов — бумаги, картона, дерева, жести. Здесь же судомоделисты узнают о механизме всплытия моделей подводных лодок. А «Страна развлечений» приглашает читателей принять участие в «Веселой эстафете».

Биметаллическую пластинку можно взять из любого теплового реле или использовать все реле в готовом виде. Можно взять пластинку размером 10x70 мм, а в качестве контактов TP 1 использовать контакты от электромагнитного реле. Обмотку лучше всего изготовить из спирали от электроплитки. Спираль не должна быть слишком длинной, так как в этом случае она будет слабо нагреваться. В то же время короткая спираль, хотя и нагревается более интенсивно, но, обладая небольшой массой, не будет выделять достаточное количество тепла Длина спирали подбирается при налаживании модели так, чтобы биметаллическая пластинка нагревалась быстро и на обучение собачки требовалось всего несколько опытов. Обучение должно наступать через 5—7 поднимании лапки. Забывание выработанного рефлекса происходит через 1 — 1,5 минуты.

Если в окружающей среде имеется высокий уровень звуковых помех (в помещении, где демонстрируется прибор, шумно) то нужно уменьшить чувствительность модели к звуковым сигналам, регулируя усиление с помощью потенциометра R2.

Силовой трансформатор Тр1 намотан на сердечнике Ш19X25 мм. Обмотка 1 содержит 2700 витков провода ПЭЛ-0,15, II — 120 витков ПЭЛ-0,3; III — 50 витков ПЭЛ-1,0. Реле Р1 — типа РЭС10 (паспорт РС4.524.308). В качестве микрофона применен капсюль

ДЭМШ-1, можно использовать громкоговоритель типа 0,1 ГД или 0.2ГД, подключая его к схеме через выходной трансформатор от карманного радиоприемника. Коэффициент усиления транзисторов TI и Т2 не менее 50. В качестве электромагнита ЭМ используется магнитная система реле с втяж-ным якорем типа ЭП-1.

Весь монтаж выполняется на небольшом шасси, которое устанавливается в ящичке. На перед-

72