Юный техник 1975-08, страница 74

Юный техник 1975-08, страница 74

верстие 0[ для оси, с помощью которой лапка присоединяется к туловищу собачки. Рычаг и отверстие Ог предназначены для шарнирного соединения лапки с тягой электромагнита ЭМ. Кроме того, на плече укрепляется пара контактных пружин Кн1. Кисть шар-нирно сочленена с плечом в точке Оз. Она имеет кулачок (выступ), обеспечивающий замыкание контактов Кн1 в том случае, если лапку поднимают, взявшись за кисть; когда лапка поднимается под воздействием электромагнита ЭМ и тяги Т, контакты Кн1 остаются разомкнутыми.

Если поднимать лапку собачки,

сигналы. При подаче звукового сигнала одновременно с подниманием лапки замыкаются на некоторое время контакты Р1/1 и Кн1, и через обмотку теплового реле TP протекает ток, вызывая нагревание биметаллической пластинки. Если несколько последовательных опытов поднимания лапки сопровождаются подачей свистка, то биметаллическая пластинка нагревается настолько, что изгибается, начинает давить на контакты теплового реле ТР1 и замыкает их. После этого достаточно будет подать звуковой сигнал, чтобы замкнувшиеся контакты Р1/1 подали напряжение на катушку

взявшись за кисть, контакты Кн1 замыкаются, но напряжение на обмотку теплового реле TP не поступает, так как разомкнуты контакты Р1/1. Замыкание контактов Р1/1 (при подаче свистка) также не вызывает тока в цепи, если разомкнуты контакты Кн1 и ТР1. Таким образом, до обучения

собачка не реагирует на звуковые »

электромагнита ЭМ. Железный сердечник, втягиваясь в катушку, воздействует через тягу и рычаг на лапку, которая теперь поднимается сама.

Выработанный таким образом «рефлекс» сохраняется до тех пор, пока биметаллическая пластинка не охладится настолько, что контакты ТР1 разомкнутся. После этого рефлекс «забывается», и Тузик снова перестает реагировать на свисток. Так что механического щенка нужно каждый раз обучать заново.

71