Юный техник 1975-08, страница 79

Юный техник 1975-08, страница 79

Письма

Мы слышали, что обычный электрозвонок можно заменить безопасным сигнализатором, работающим от батарейки.

Николай НЕВЕЛОВ, г. Норильск,

Звонок собран по схеме несимметричного мультивибратора на транзисторе Т1 с проводимостью п-р-п типа и транзисторе Т2 с проводимостью р-п-р типа. Тембр звучания звонка подбирается резистором R2. Источником питания может быть батарейка

«Крона» или две батарейки для карманного фонаря типа 3336JI, соединенные последовательно.

Громкоговоритель возьмите любого типа, имеющий сопротивление звуковой катушки 4—80 м. Транзистор Т1 типа МП38 или МП37, а транзистор Т2 типа МП39—МП42 с любым буквенным индексом. Весь монтаж электронного звонка удобно разместить в корпусе трансляционного громкоговорителя.

помощь городу, которая стала для нас привычной. Почти к любому празднику мы оформляем машины, парк, центральные улицы светящимися гирляндами и транспарантами, вращающимися спутниками и ракетами. На плечи ребят ложится ответственность за лицо города.

Кстати, сейчас подростки вообще хотят не играть, а чувствовать себя строителями. Мы давно отказались от «игрушечных» чертежей — так мы называем те, которые в большинстве печатают для детских кружков технического творчества. Каждый чертеж мы делаем сами, обычно с фотографий отечественных и зарубежных судов. Ведь конечная цель ребят — досконально знать настоящие, а не игрушечные корабли.

— К вам приходят и первоклассники. Существует ли какая-нибудь разница в работе с ними?

— Да и нет. Конечно же, между контурными лодочками новичков и радиоуправляемыми крейсерами «старичков» дистанция огромного размера. Кроме того, малыши непоседливы, не могут долго выпиливать лобзиком или ошкуривать модель. Им уделяю больше времени. Как только малыш устанет, я стараюсь Переключить его внимание: объясняю, как действует тот или иной станок, или просто рассказываю «байки» из флотской жизни. Но в главном, в том, чтобы пробудить в них гвор-' ца, я не делаю скидок на возраст. Пусть контурная модель новичка проста. Но это будет его модель, не скопированная и не похожая на другие. Пусть даже я подскажу изначальное направление, но дальше он пойдет сам.

Н. ГНАТЮК, наш спец. корр.

Фото автора

76