Юный техник 1975-09, страница 48

Юный техник 1975-09, страница 48

Как исцелить города?

Города, как и люди, могут бо леть. Трудно, опасно, неизлечи мо... Вот какой диагноз ставит своим городам видные архитекторы капиталистических стран.

«Они переполнены людьми забиты машинами задыхаются в собственных испарениях» (Кен-зо Танге, Япония). «Города больше не выполняют нормально своего назначения Они становятся бесплодными; они изнашива ют тело и противятся здравому смыслу» (Л е Корбюзье, Франция). Города оказываются «смертельными врагами человека» (Мигель Ф и с а к а, Испания)

Не все мнения столь горестны, но даже оптимисты не отрицают, что современные города-гиганты переживают кризис. Но если город неизлечимо, опасно для чело века болен, если причина болезни заложена в нем самом, что же ожидает цивилизацию?

Авторы книги «Многоэтажная земля» И. Литииецкнй, В Левин не обходят этот острый вопрос Размышляя об этом, они приглашают к размышлению и нас.

Говорят: «Все беды города изначально заложены в нем самом» Но если это так то почему воздух Москвы гораздо чище воздуха любого другого столь же огромного города? Если город, к примеру, «рождает преступность», го почему улицы Варшавы безопасны ночью, а улицы Чикаго опасны даже днем?

Как видим, мысль об нзначаль-ностн зол города служит способом маскировки ухода от сопоставления разных социальных и политических систем, в недрах ко

торых растет тот или инои город. Стоит приглядеться, как выясняется, что очень многое зависит от того, как развивается город — планово или стихийно? Если планово, то при его созданнн, как это принято в советском градостроительстве, можно заранее отделить, скажем, промышленную зону от жилой, и уже одно это резко улучшит среду обитания городского жителя ,

Однако не все тут просто Вот, например, город отдаляет человека от природы. Каменные коробки зданий, панцирь асфальта, сам городской образ жизни разрывают единение человека с природой, что сказывается на его физическом и духовном здоровье. Как быть?

Предположим, что мы волшебники Взмах палочки — и города станут такими, какими мы пожелаем Что ж, давайте раздвинем здания, впустим в город леса, луг®, озера — чего проще! Вот первое решение, которое при ходит на ум. Хорошо? Плохо! Стоит так преобразовать города, как для нас не останется . земли.

Углубим ■ города под землю? .Можно, однако, жить даже п благоустроенных пещерах Частично вынести города в море, благо техника допускает и такое решение? Взметнуть этажи на сотни н тысячи метров?

Да непросто быть волшебником Авторы книги бионик и журналист справедливо рекомендуют, прежде чем решать, «посоветоваться с природой»

С природой21 В ней нет городов, какой jtfe совет... Во-первых, города в природе есть Если со-

44