Юный техник 1975-09, страница 51

Юный техник 1975-09, страница 51

В этом выпуске ЛБ экспертный совет <ЮТа> рассмотрел предложения Дмитрия ЮДИН из Алма-Аты и Александра ОРЛОВА из Севастополя, отмеченные авторскими свидетельствами, и ряд других интересных идей.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СПУСКА СУДНА

«Мой папа судостроитель. Они спускают суда с наклонного стапе я Он мне рассказывал, что прн спуске происходит резкий соскок судна с направляющих рельсов. Чтобы э < го н< происходило, я предлагаю продлить наклонные рельсы дальше в глубину И еще Их противополож ные концы должны пира ься на притопленные понтоны. Рельсы скреплены с порогом стапеля шарнирами»

Александр ОРЛОВ

СОСКОК. О РОКИДЫЬАНИЕ ПОНТОН г Севастополь

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Устройство тренажера которое предлагает Дмитрий, в изготовлении 'несложно. Это бассейн с размерами 6X3X0,5 м. Через него с заданной скоростью прогоняется теплая вода. Циркуляцию воды обеспечивает мощный гидронасос.

Основное назначение тренаже ра — обучение начинающих Спортсмены, научившиеся за зиму уверенно стоять на лыжах, смогут значительно эффективнее использовать время петних тренировок на большой воде

В. ЩЕРБАЧЕВ инженер

При спуске судна с порога стапеля действительно происходит соскок. Предлагаемая Алексан дром схема спускового устройства, конечно сделает спуск судна

более спокойным и безопасным Но при этом на дне акватории необходимо произвести серьез ные работы по укладке прочного фундамента для крепления тросов Ведь они должны удерживать подъемную силу притоплен-ных понтонов и ударные нагрузки в момент спуска судна. Еще надо предусмотреть средства для откачки воды из понтона перед на чалом спуска судна Херсонские судостроители спускают свои суда совсем по-другому Они подводят под днище судна тележки с гидродомкратами и при поднимают судно Затем на тележках выкать вают его в налив ной бассейн с закрытыми воротами шлюзов и накачивают в бассейн воду Судно плавно всплывает.

В. СМИРНОВ, инженер

47