Юный техник 1975-09, страница 52

Юный техник 1975-09, страница 52

Стенд микроизобретений

РЕГУЛЯТОР РЕВЕРБЕРАЦИИ.

«Многие любители домашней звукозаписи для улучшения акустического эффе кта применяют самодельные ревербераторы на базе магнитофона, — отмечает Саша Тропенков из Горьковской области. — Глубина реверберации в таких устройствах зависит от расстояния между записывающей и воспроизводящей головками. А поскольку головки, как правило, неподвижно закреплены, то она определяется скоростью движения магнитной ленты. Главного изменения глубины ре-

ПРОРЕЗЬ

записывающая' ГОЛОЬКД А|

НДПРДЬ ЯЮЩДЯ К.ОЮНКД

\

Боспроизьодоцш \

ГОЛОЬКД \

МДГНЦТН 9 ЛЕНТД

верберации добиться трудно. Ведь для этого приходите дополнять конструкцию магнитофона сложной системой плавного изменения скорости ленты.

В своем ревербераторе я поступил иначе, — пишет он, — между записывающей и воспроизводящей головками я сделал прорезь и в ней установил дополни тельную направляющую колонку. Перемещая колонку в прорези и тем самым как бы изменяя расстояние между головками, можно легко регулировать глубину реверберации».

ПРЕСС ДЛЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКОВ. «Я предлагаю пресс, действие которого основано на свойстве металлов расширяться при нагревании. На металлический стержень наматывается обмотка, по которой пропускается электрический ток. Под действием тока стержень нагревается, расширяется и прессует деталь», — пишет Валерии Руденко из города Запорожья.

Стальной стержень длиной в 1 м при нагреввнии на 100° удлиняется на 1 мм. Нагревание стержня электрообмотками мо-

Вашей идеей заинтересовались

Сегодня мы открываем новый раздел в ПБ, где будем знакомить вас с теми идеями, которые прив екли внимание наших читателей.

Кстати, с этой просьбой обратился Свердловска.

В «ЮТе» № 6 за 1972 год на стенде микроизобретений предлагался комбинированный инструмент для нарезания наружных и внутренних резьб — универсальный вороток. В ремонтном цехе мы проверили идею Владимира Корвацкого из Минска и через редакцию выражаем благодарность юному изобретателю.

Инженер БРИЗа О. Яковлева Отбельно-красильная фабрика. Московская обл.

в редакцию Виктор Бетчер из

Вместе с сыном, просматривая «ЮТ» № 6 этого года я встретил описание двери-трапа для крытых грузовых машин Вот уже шесть лет я работаю водителем грузового такси и каждый раз с болью в сердце наблюдаю, как грузчики надрываются поднимая т келье громоздкие предметы в кузов. Мне понравилась идея Юрия Расхорошина, и я попытаюсь осуществить ее на своей машине

М Тимошенко, водитель такси киевского автокомбината

48