Юный техник 1975-09, страница 54

Юный техник 1975-09, страница 54

/1ЕНТОЧНДЯ посдлочняя по/юсд 1 ^ У--25РКМ/Ч

£

«тттш

=37

f РОЛИКОЬДА ПОСДДОЧНД9 полосд

2

Q V--25C КМ/Ч

ПОСДДОЧНЯЯ ТЕЛЕЖКД

V 250 КМ/Ч

торое, постепенно замедляясь тор р ознт машину (1). Но еще в 1934 году изобретатель Н. Кичагов (а. с № 35573) намеревался приводить это гигантское сооружение с помощью многометровых роликов, вращаемых электродвигателями (2).

А еще четыре года спустя изобретатель В. Шумилин (а. с. № 1320) решил проблему торможения совсем иначе. Самолет теряет кинетическую энергию на посадочной площадке, унизанной частоколом подпружиненных пластин (6). С этой старой идеей перекликаются и предложения некоторых наших читателей. Например, Владимир Бекиш из Сургута пишет о «ворсистой» посадочной полосе Ворс из упругих нитей, этого своеобразного ковра, должен работать как н пружинные щетины Шумилина. Читатель М. Калибе ков из города Джетасая пошел дальше и заменил тормозящие пластинки с ворсинками, водой' Рели покрыть посадочную полосу небольшим слоем воды (7), этот бассейн быстрее поглотит нежелательную кинетическую энергию.

Но оказалось, что у этих устройств общий недостаток. Они неработоспособны зимой из-за снежных заносов. К тому же авторы еще не у тли явления аква планирования. На скорости движения более 70 км/ч происходит «наезд» колеса на жидкий клин воды, который не успевает выдавливаться из-под него Сцепле ние с поверхностью теряется, и самолет становится неуправляемым.

Есть целая категория предложений, которые посвящены самым разнообразным управляемым подвижным аппаратам, своего рода движущимся аэродромам. Так, изобретатель О. Васильев рекомендо вал сажать самолеты на вращаю щуюся платформу карусель (а с № 23783). После посадки платформа (4) постепенно замедляет вращение. Беда в том, что невоз-s ожно посадить самолет в точно намеченную точку платформы Обязательные отклонения в боковом и продольном направлениях сбросят машину с карусели. Те же причины не позволят посадить самолет на тележки (5), которые, по

50