Юный техник 1975-09, страница 57

Юный техник 1975-09, страница 57

сионвльного обучения, экономистам, специалистам по научной организации труда — повысить его эффективность. А чем она может помочь вам, школьникам? Очень многим. Во первых поможет представить, что же она такое, та работа, которая вас интересует, из чего она состоит, каких качеств требует. Во-вторых, даст возможность точнее оценить себя, свои достоинства и недостатки, не вообще, а в применении к тому ипи иному делу И в третьих наметить программу работы над собой, тренировки тех качеств, которые нужны для вашей будущей профессии.

Итак, какие же координаты существуют в мире профессий? Первая — это предмет труда: то, с чем человек имеет дело. Кажется, что предметов таких необъятное множество; но ученые объединили их а пять наиболее общих групп и соответственно выделили пять типов профессий.

Первая — «человек — природа». Сюда относятся все те профессии, где приходится иметь дело с землей, растениями животными.

Вторая — «человек — техника». Это те виды работ, где человек добывает продукты неживой природы: нефть, уголь, руды, разные вилы сырья — и создает из них станки, машины, мебель, одежду.

В третьем типе профессий предмет труда — человек. Что что значит?

Обратимся к самой знакомой для вас профессии — учителя. Каков для него предмет труда? Да вы сами — он должен вас научить, передать те знания и умения, которыми располагает. Человек — предмет труда и для врача (надо вылечить больного) и для следователя (надо отыскать виновного, определить мотивы его поступка), и для официанта (надо хорошо обслужить посетителя)

Следующий тип профессии — «человек — знаковая система». Здесь приходится иметь дело не с вещами или людьми, а со сведениями (информацией, как часто говорят сегодня) выраженными в той или иной системе знаков Простейший пример — работа радиста: он переводит обычный текст на язык азбуки Морзе и передает его. Этот тип профессии стал заметно шире за последние десятилетия: сюда прибавились и программисты, создающие разного рода языки для электронно-вычислительных машин, и операторы, ведущие «разговор» на этих языках.

И наконец тип профессий — «человек — художественный образ» Когда говорят, к примеру «Вячеслав Тихонов создал запоминающийся образ советского разведчика», то а этих словах отмечают самое существо работы актера, его предмет труда. Образы могут быть идеальными, как у актера, писателя, композитора или вещественными материальными — у архитектора или декоратора. Не следует считать, что профессии этого типа непременно связаны лишь с областью искусства или быта; сегодня в любой отрасли промышленности наряду с обычными конструкторами существуют и конструкторы дизайнеры цель которых — создание художественного, эстетического образа вещи.

Но предмет труда лишь одна из координат профессии Следующая — цель труда Кажется, что здесь различии быть и не может: цель любого труда, физического или умственного, — создание необходимых для об щества ценностей Но присмотрим я внимательнее: какие ценности создает, скажем, контролер ОТК? Он скорее какую-то часть созданного отправляет в «неценности» определяя как брак; оттого-то и не столь редки конфликты между производственниками и «мешающими вы

53