Юный техник 1975-09, страница 59

Юный техник 1975-09, страница 59

вам легкой: сиди, смотри, время от времени нажимай на кнопки. Но все дело в том, что оператор — это не человек, «нажимающий на кнопки»; это человек, принимающий решения И от его решения зависит не только бесперебойность работы системы а нередко ритм всего завода и безопасность многих людей.

И наконец есть профессии, где орудиями труда являются сами качества человека, природные и профессионально развитые Чем орудует актер? Интонацией, жестами, пластикой, способностью вживаться в образ и вести себя не по своему нраву, а так, как следует его герою. Или дегустатор бесспорно эта профессия недоступна, если нет природной тонкости вкуса и обоняния. Но сами эти качества составляют лишь условие профессии — их необходимо разьить и «специализировать».

И здесь следует сказать, что немалое число профессий требует владения не одним, а несколькими орудиями тру^а. Врач-хирург — ведь он сегодня опирается не на одни «золотые руки»; он должен в совершенстве знать ту многообразную технику, которая есть в современной операционной.

Тем, кто выбирает профессию, следует оценить ее и по такому параметру, как условия труда. Хотя бы для того, чтобы соразмерить (вон возможности с теми нагрузками (не забудем — это будут постоянные, ежедневные нагрузки), которых потребует будущая работа Речь идет не о том чтобы заранее выбрать дело полегче или, напротив, потяжелее. Важно представить, насколько оно соотносится с твоим характером и склонностями Для одних самое неприятное — монотонность, однообразие занятии другим, наоборот труд нее всего дается смена работы переход от одного дела к дру гому; кто-то не столь силен.

сколько вынослив; иной может «горы своротить», но быстро выдыхается Все эти качества неизбежно соприкоснутся с требованиями будущей работы, и надо заранее позаботиться о том чтобы эта встреча не оказалась конфликтной. Здесь два пути: тренировка «полезных», преодоление «вредных» и выбор в самой работе такого ее варианта который наиболее соответствует личным особенностям. Есть профессии, требования которых однозначны: тот, кто собирается стать моряком явно не рассчитывает на размеренную и спокойную жизнь. Но гораздо больше профессий, в рамках которых есть варианты, подходящие для людей весьма разного склада. Скажем врач: в общем вы, видимо можете себе представить, что нужно для этой профессии И вместе с тем какая огромная разница между скрупулезным, размеренным, в чем-то монотонным трудом врача в клиническ и лаборатории и работой на «скорой помощи» Не будем считать, как порой бывает, одно из этих дел романтическим а другое — обь денным и скучным, вспомним лучше замечательные слова Добролюбова: «Нет людей неспособных, есть люди неуместные» При равных знаниях, квалификации и интересе к делу человек неторопливый, размеренный, обстоятельный окажется не у места в постоянно меняющихся, аварийных ситуациях «скорой помощи», как и его быстрый и непоседливый коллега в тишине лаборатории.

Мы рассказали о разных сторонах профессии, о разных параметрах по которым они разделяются. Но как соединяются и сочетаются эти стороны и свойства в конкретных профессиях, с какими качествами личности они связаны? Об этом разговор в наших следующих беседах

В. РЫБАКОВ

55