Юный техник 1975-09, страница 46

Юный техник 1975-09, страница 46

мало все более массовый характер, охватывало все новые провинции британской «заморской жемчужины». Во главе восставших, как сообщали газеты, стоял Нана Сахиб.

Кто же был этот индус, осмелившийся поднять тальвар — меч — против ненавистных чужеземцев, дерзнувший об{явить им священную войну — джихад?

Он был приемным сыном главы государства маратхов — пешвы Баджи Pao II. С тех пор как его владения были захвачены колони заторами, старый правитель жил здесь, в своем дворце, в тихом Битхуре на берегу Ганга.

Но вот пешва умер. Безмятежным играм Нана Сахиба пришел конец. Алчные англичане отказались признать права наследника Нана Сахиб был лишен всех привилегий. Напрасно он пытался восстановить справедливость.

Англичане не собирались тратить золото на какого-то юнца без роду и племени

На один Нана претерпел от колонизаторов Он видел, что, доведенные до крайней степени нищеты, забитые, обездоленные, его ссотечественники готовы подняться против ненавистных пришельцев из-за моря. Ночью 4 июня 1857 года над пыльными, узкими улочками Канпура — оплота англичан — прогремели три пушечных выстрела. Это был сигнал к мятежу индийских солдат — сипаев Нана Сахиб прибывший накануне в город, был провозглашен правителем.

Два года бились с англичанами индииские повстанцы — крестьяне, ремесленники, сипаи. Пожар освободительной войны полыхал на огромных территориях — от границ Непала на севере до Центральной Индии Пламя народного гнева бушевало в долине Ганга, перекинулось южнее его притока Джамны, в Бунделькханд.

Но у восставших не было единого центра, как и не было общего плана действии Разрознен

42

—я.—

ность и изолированность выступлений пагубно сказались на всем ходе борьбы, обрекли восстание на поражение

Нана Сахиб вскоре понял что дальнейшая борьба обречена В середине апреля 1В59 года границу Непала пересекла группа всадников. Во главе отряда из пятисот конников по горной тропе ехал седобородый старик. Видом своим он походил на пророка. Трудно было узнать в этом спутнике сорокадвухлетнего Нана Сахиба Белая от инея борода, погасший взгляд, запавшие щеки изменили облик некогда красивого и мужественного лица. Вместе с женой и верными сподвижниками Нана Сахиб уходил в изгнание Он решился искать убежище в горах соседнего Непала. Впрочем, достоверных данных на сей счет нет. Судьба Нана Сахиба — это одна из до сих пор не разгаданных тайн истории. Что стало с мятежным пешвои? Где нашел свою