Юный техник 1975-09, страница 44

Юный техник 1975-09, страница 44

ного открытия. Он предвидел бурное развитие века электричества, которое в его эпоху только делало первые шаги, предсказал полет к Луне. Сохранилась тетрадь математика Бадуро, которую этот ученый исписал расчетами для Жюля Верна, когда тот готовился отправить своих космонавтов в полет. Помогал ему делать расчеты и его кузен, профессоо высшей математики Гарсе, с которым писатель в деталях делился своим замыслом.

Но случайно ли, что Жюль Берн не высадил своих героев на Луне, как это сделал, скажем, другой писатель, Герберт Уэллс? Конечно, не случайно. Он не хогел поддаваться соблазну чистой выдумки и вывел их на окололунную орбиту, а не посадил на поверхность спутника Земли, о котором тогда знали еще недостаточно.

Можно ли сказать, что главным в новом романе Жюля Верна была машина, подводное судно, движущееся с помощью одной лишь электрической энергии.

Отнюдь нет. Если бы это было так, если бы центром повествования стал бездушный механизм, то книга о подводном путешествии давно бы устарела. Современные «наутилусы» совершают гигантские подводные броски, проход, т подо льдами Северного полюса по многу дней скользят в глубинах океана. Мечта, тревожившая воображение в прошлом сегодня стала повседневной реальностью

Дело не в том, что Жюль Берн просто описал подводный корабль. Как и для каждого подлинного писателя, главным для него была не машина, не техника сама по себе. На первом месте у Жюля Верна, писателя-гуманиста, был человек — творец, мыслитель борец. Героем нового романа Жюля Верна стал человек исключительный, необыкновенного ума и странной трагической судьбы — капитан Немо Во многом он человек завтрашнего дня уче ныи-новатор смелый инженер но и загадочная личность, «гений моря», навсегда порвавшии с миром людей и обрекший себя на скитания под водой.

В чем же тайна этого человека, скрывшего свое подлинное им у под безликим латинским сповом «Немо» — «Никто»?

Взгляд черных глаз, твердый и спокойный, был полон холодной решимости, но и возвышенных мыслей. Мужество и непреклонность воли прямота натуры, уверенность в себе — таковы были основные черты его характера

Сам о себе капитан Немо говорит, что он порвал всякие связи с обществом. И на это у него, по его словам, были веские причины.

«Нет, не пошлая мизантропия загнала капитана Немо с его товарищами в железный корпус «Наутилуса», но ненависть столь колоссальная и возвышенная что само время не могло ее смягчить». Ненависть! К кому? К деспотам и тиранам, к тем, в чьих проклятых руфх бьла власть

40