Юный техник 1975-09, страница 42

Юный техник 1975-09, страница 42

„ГЕНИЙ МОРЯ" РАСКРЫВАЕТ СВОЕ ИМЯ

В 1865 году Жюль Берн приобрел на побережье в поселке Ле-Кретуа небольшой рыбачий баркас. Вскоре он превратился в шхуну. На борту свежей краской было выведено: «Сен-Мишель» — в честь небесного покровителя нормандских рыбаков. А на мачте поднят трехцветный со звездой флаг «страны Жюля Верна». Ее владения к тому времени уже охватывали огромные пространства и простирались от северных до южных широт А ее подданные — герои книг писателя — совершали дерзкие путешествия по этой необъятной стране, проникали в ее самые неизведанные уголки, пускались в самые рискованные плавания по ее морям. Они побывали в дебрях Центральной

Африки, объехали вокруг света, пробились к Северному полюсу спустились к центру Земли и успешно облетели нашу ближайшую соседку в космосе.

Каждую весну «Сен-Мишель» покидал место своей зимней стоянки на побережье и выходил в море.

Сохраняя свой обычный режим Жюль Верн и в море вставал в пять часов утра и трудился, не отрываясь, до самого обеда. Спать ложился поэтому рано — в половине десятого. Этот образ жизни он вел почти полвека, написав за это время более ста томов.

В каюте за доской-столом владелец «Сен-Мишеля» работает. Перед ним слева лежат чистые листы бумаги, справа — исписан

38