Юный техник 1975-09, страница 43

Юный техник 1975-09, страница 43

ные карандашом черновики с широкими полями Во время следующего этапа работы он обводип чернилами написанное карандашом, а на свободной половине листа записывал новые варианты. Лист за листом росла рукопись, на первой странице которой было выведено: «Путешествие под водой». Но еще не скоро рукопись попадет к издателю — Жюль Верн скрупулезно шлифовал написанное, стремился, как он сам говорил, «сделать правдоподобными вещи очень неправдоподобные». Надеялся, что новая книга о подводном мире, о недрех океана заинтересует и обогатит читателей И признавался, что желание открыть этот любопытный, причудливый, почти неведомый мир стоило ему особенно больших усилий и трудностей.

«1866 год ознаменовался удивительным происшествием, которой, вероятно, еще многим памятно,— этими словами начинался новый роман Жюля Верна который с та«им нетерпением ждали читатели.—Дело в том, что с некоторого времени многие корабли стали встречать в море какой-то длинный, фосфоресцирующий, веретенообразный предмет, далеко превосходящий к-ита как размерами так и быстротой передвижения .. По милости «чудовища» сообщение между материками становилось все более и более опасным, и общественное мнение настоятельно требовало, чтобы моря были очищены любой ценой от грозного китообразного».

Постичь тайну подводного ги ганта случайно удается профессору естественной истории в Парижском музее Пьеру Аронаксу и его спутникам слуге Конселю и гарпунеру Неду Ленду Вместе с ними профессор участвует в погоне за «чудовищем» на фрегате «Авраам Линкольн»

Охота за морским животным кончается трагически Фрегат после нападения на него «чудо

вища» получает пробоину и теряет управление, а трое из его экипажа попадают в волны океана. А затем — в «утробу» страшного животного, которое оказывается гигантским подводным кораблем С этого момента начинается одиссея профессора Аронакса и егс спутников на борту «Наутилуса».

Созданное фантазиен писателя столь необычное в то время подводное судно на самом деле вовсе не было плодом одного воображения У жюль-верновского «Наутилуса» имелось немало исторических предшественников Писатель прекрасно знал об этом. И не только знал, но и специально изучал историю предков своего подводного корабля Энтузиасты-ученые в разных странах в разные эпохи пытались создать подводную лодку, англичане и голландцы, русские и французы, аме риканцы и немцы Жюль Верн подхватил и использовал мечту о подводном корабле в своем романе, создав невиданную дотоле, говоря современным языком, субмарину.

Впрочем и в литературе Жюль Верн не был первым Задолго до него английский философ и писатель Френсис Бэкон в 1627 году на страницах своей утопии «Новая Атлантика» описал корабль способный плавать под волнами океана.

Умаляет ли все это заслугу Жюпя Верна? Нисколько. Лишь еще раз доказывает, что трамплином для его писательской фантазии служили научные гипотезы и реальные достижения. Он никогда не поддавался соблазну чистой выдумки. И никогда не брался за книгу, пока не подводил под ее сюжет точнеишие расчеты и знания основанные на изучении последних достижений современной ему науки Значит Жюль Верн всего лишь использовал то, что уже было известно тогдашней научной мысли? Да с той однако разницей, что писатель умел заглянуть в завтрашний день науч

39