Юный техник 1975-09, страница 6

Юный техник 1975-09, страница 6

торые они буксируют, то на вторые орудия, как правило, навешиваются. Трактор становится тяжелее, сильнее давит на почву. Искусство конструкторов состоит в том, чтобы как можно лучше использовать мощность мотора и вес трактора. Успешные испытания Т-330 под Юрюзанью показали, что челябинские конструкторы этого добились.

ТРИ БОГАТЫРЯ

«Одна ласточка весны не делает» — говорит русская пословица. Точно так же и один тип трактора не в состоянии удовлетворить всем требованиям промышленности. Поэтому конструкторы во главе с генеральным конструктором промышленных тракторов доктором технических наук Иваном Савватееви-чем Кавьяроеым решили, что сразу нужно думать не об одной машине, а о трех — целом семействе. Чтобы они наилучшим образом дополняли друг друга на всех видах работ, которые могут встретиться, мощности их двигателей выбраны не произвольно, а подчиняются закону геометрической прогрессии:

220 л. е., 330 л. е., 500 л. с. Причем заранее в двигатели заложен резерв, и на форсированных режимах они смогут развить соответственно 300, 400 и 600 л. с. Насколько сильны создаваемые тракторы, видно хотя бы из того, что в годы Великой Отечественной войны двигатель 500 л. с. устанавливали на среднем танке Т-34, а 600 л. с. — на тяжелом КВ.

Сейчас отрабатывается Т-330 — первенец семейства, кладутся последние штрихи. Большое внимание, которое уделяется этой модели, вполне закономерно. Ведь три четверти, а то и больше узлов и деталей Т-330 конструкторы собираются использовать в двух других моделях. Причем

впервые в мире онм задумали осуществить межвидовую унификацию, ведь все эти машины относятся к разным классам.

Машины, подобной Т-330, еще не знала мировая история тракторостроения. Отличие начинается с внешнего вида. В результате долголетней практики выработалось несколько вариантов компоновки трактора. Так двигатель обычно располагается спереди, а кабина или в середине, или сзади. В этом случае прицепляемые к трактору сельскохозяйственные орудия хорошо видны механизатору, и, если произойдет какой-то сбой, его можно быстро заметить и исправить.

Водителю промышленного

трактора нужна прежде всего хорошая обзорность опереди, поэтому и кабина сдвинута вперед. В результате мертвое пространство у Т-330 значительно меньше, чем у японского «Комацу». Создающееся семейство по назначению будет многоцелевым, и сейчас трудно даже назвать все орудия, с которыми придется тракторам работать. Чтобы не сковывать инициативу разработчиков орудий, челябинские конструкторы предоставили им ровную, гладкую платформу, расположенную за кабиной. Кроме того, точки п-одвеса орудий расположены со всех четырех сторон трактора. Двигателя у Т-330 не видно, он, как у танка, размещен в моторно-трансмиссионном отсеке в>нутри машины, под платформой навесного оборудования.

1. Гидроцилиндры управления отвалом бульдозера.

2. Пульт управления.

3. Масляные радиаторы.

4. Карданный вал от двигателя.

5. Воздушный вентилятор.

6. Гидротрансформатор.

7. Двигатель.

8. Раздаточный вал к гусенице.

9. Платформа навесного оборудования.

10. Топливный бак.

11. Ведущее нолесо.

12. Коробка передач.

4