Юный техник 1975-09, страница 74

Юный техник 1975-09, страница 74

'"ЪпъФУ

Нужно ли защищать радиодетали во время лайки от перегрева?

Максим Донин, г. Цимляиси

Не следует долго нагревать выводы малогабаритных резисторов и конденсаторов. Место пайки не должно находиться от тела детали ближе 5—8 мм. Особенно чувствительны к нагреву транзисторы и полупроводниковые диоды — при пайке их выводов место пайки должно отстоять от корпуса прибора не менее чем на 8—10 мм. Надо обязательно применять теплоотвод: вывод между корпусом транзистора и местом пайки зажать плоскогубцами или толстым пинцетом.

Расскажите о мариах медных обмоточных проводов, применяемых в радиотехнических конструкциях.

Владимир Говоров, г Руза Московской обл.

Медные одножильные провода предназначены для обмоток трансформаторов, дросселей, катушек индуктивности. Эти провода имеют эмалевую, волокнистую или комбинированную изоляцию.

Для создания эмалевого покрытия используют масляио смоляные лаки. Провода марки ПЭЛ имеют лакостойкое покрытие, провода марки ПЭВ изготовляют

ся с применением лака вини-флекс, провода марки ПЭМ — лака метавин, провода марки ПЭВТЛ — полнуретанового лака. Провода с эмалевой изоляцией нз полиуретановых лаков залуживают оловом без предварительной зачистки и без применения флюса.

В качестве волокнистого материала для изоляции применяют хлопчатобумажную пряжу (провод ПЛБД), натуральный шелк (провод ПЭЛШО), капрон (провод ПЭВКЛ), лавсан (провод ПЭВЛО) или стекловолокно (провод ПСД).

Я собираю радиоприемник с диапазонами длинньх, средних и коротких волн. Какой марки феррит следует выбрать для магнитной антенны?

А. Кашеверов г. Обнинск Калужской обл.

Стержень магнитной антенны изготовляется из феррита, имеющего резко выраженные частотные свойства. В диапазонах длинных и средних волн применяются цилиндрические и прямоугольные сердечники с начальной магнитной проницаемостью, равной 400—600 (марка феррита 400 НН или 600 НН). Для эффективной работы приемника на коротких аолнах магнитная проницаемость стержня антенны должна быть не более 150. Коротковолновые катушки наматываются на сердечниках марки 100 ВЧ или 150 ВЧ.

Для приемника, работающего в диапазонах KB, СВ и ДВ, нужны две магнитные антенны: одна с сердечником для KB, а вторая с более высокой магнитной проницаемостью для диапазонов ДВ и СВ. В виде исключения низкочастотные сердечники

400 НН применяются при работе в длинноволновом поддиапазоне коротких волн, например, на участке 41—49 м.

70