Юный техник 1975-09, страница 72

Юный техник 1975-09, страница 72

емных половин. Внутри сердечника на каркасе из изоляционного материала размещается обмотка из провода марки ПЭЛ или ПЭВ диаметром от 0,1 до 0,25 мм. Если радиостанция находится в диапазоне средних волн достаточно намотать 100— 120 витков, а для диапазона длинных волн 300—350 витков Предпочтение следует отдать проводу с большим диаметром, если он, конечно, сможет разместиться на каркасе.

Для точной подгонки величины индуктивности внутри каркаса имеется подвижный подстроеч-иый сердечник, с помощью которого можно изменять индуктивность катушки на 10—12%.

Крепление половинок горшко-образио о сердечника между собой, а также к монтажной плате производят клеем БФ-2.

Может случаться что вы не

,0 7,

j п

1 1

1

1 1

00

1 1

070

рис 2

з-I

07

РИС 4

сумеете наити сердечники типа СБ-1а. Тогда рекомендуем воспользоваться другим вариантом — намотать катушки на каркасах из бумаги или картона (рис. 3) В верхней части карка са сделайте прорезь и уложите несколько витков тонкой резинки которая в дальнейшем будет удерживать магнетитовый сердечник в выбранном при настройке контура положении.

Число витков катушки с маг-нетитовым сердечником для диа пазона СВ увеличивается до 150 а для диапазона ДВ — до 480 520 витков

В случае отсутствия горшкооб-разного или обычного стержневого сердечника вам придется изготовить двухсекционную катушку, размеры которой приведены на рисунке 4 Она состоит из двух отдельных секций, соеди ценных между собой последова тельно Индуктивность такой ка тушки зависит не только от общего количества витков (280 витков для диапазона СВ и 550 — 600 витков для диапазона ДВ), но и от расстояния между секциями. Чем ближе расположены между собой секции катушки тем больше индуктивность В каждой секции катушки разместите половину общего числа витков. Обе сек ции намотайте в одну сторону. Каркас катушки склейте из бумаги или тонкого картона

Катушки обратной сьязи выполняются проводом в эмалевой или шелковой изоляции диаметром 0,1 0,25 мм. Число витков катушки L3 и L4 составляет 8—10 % от числа витков контурных катушек. Катушки обратной связи наматываются поверх контурных катушек.

Готовые катушки вне зависи мости от конструкции укрепите на монтажной плате, выполнен ной из любого изоляционного ма териала. На плате закрепите монтажные лепестки, к которым подпаяйте выводы катушек и конденсаторы С4 С5 и С7.

68