Юный техник 1975-09, страница 70

Юный техник 1975-09, страница 70

Спору нет, транзисторы и микросхемы очень удобны и практичны. Но негоже забывать и о старом, испытанном электронном приборе — радиопамп* Тем более что эти лампы нередко просто выбрасываются вместе с отслужившим свою службу радиоаппаратом.

Для приемника, который мы предлагаем вам собрать, хорошим строительным материалом послужат радиолампы, детали и блоки от старого приемника или телевизора.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ РАДИОЛАМПЫ

Этот приемник прямого усиления, снабженный небольшой комнатной антенной, принимает не только местные, но н удаленные станции. Собран он по схеме I—V I с постоянной обратной связью (рнс. 1). Приемник имеет фиксированную настройку на две вещательные радиостанции в диапазоне средних и длинных волн.

Первая лампа JT1 — двойной триод. Один триод этой лампы (левый по схеме) работает как апериодический, то есть нена-страиваемый усилитель высокой частоты Добавление этого усилителя к обычной схеме не дает заметного увеличения громкости, но позволяет радиоприемнику работать с короткой комнатной антенной.

Принятые антенной Ан сигналы проходят через конденсатор связи CI и выделяются на резисторе R1. Отсюда напряжение высокой частоты поступает иа сетку лампы JI1 Усиленные левым триодом сигналы с анодной нагрузки — резистора R2 — через конденсатор СЗ и переключатель В1 попадают в один из приемных контуров L1C4 или L2C5. Если контур настроен в резонанс с частотой принимаемой радиостанции, то ток высокой частоты в контуре, а следовательно, и напряжение на нем достигают максимальной величины

Далее, высокочастотный сигнал через конденсатор С6 подается на управляющую сетку правого триода лампы JI1 работающего как сеточный детектор. Для увеличения чувствительности и избирательности приемника в анодную цепь этого триода включены катушки обратной связи L3 и L4, индуктивно связанные с контурными катушками LI и L2. Благодаря действию положительной обратной связи из анодной цепи в сеточную поступает

Ан V

РИС-t

66