Юный техник 1975-09, страница 68

Юный техник 1975-09, страница 68

вь резвется цен роплвнная накладка Е, которая соединяет крылья между собой.

К нервюре 12 перед обклей-кои ее элементом А прикрепите нитками петельку 17 длиной 10— 15 мм. Петельку сделайте из резинки сечением 0,5X0,5 мм. Петельки надеваются на крючки фермы 18, которая крепится к балочке.

Каркас стабилизатора 19 выгибается из бамбуковой рейки и оклеивается авиамодельной бумагой. Гнуть каркас (как и нервюры) нужно над пламенем спиртовки предварительно смочив водой место сгиба.

Резиномотор состоит из шести круглых реэинок 0 1,2 мм Длина его в ненатянутом состоянии 140 мм. Резиномотор соединяется с профилированной пластиной привода шелковой или капроновой нитью 0 0,4—0,5 мм и длиной 250 мм. Нить пропускается через отверстие профилирован ной пластины и на свободном конце завязывается узелком Для установки резиномотора и

1

стабилизатора на конце балочки крепится державка 20.

Собирать модель начинайте только после того, как будут готовы все детали модеги

Половинки корпуса подгоните к балочке, но пока не укрепляйте Сперва наденьте на коленвал кулису, шайбы и половинки корпуса. Вот теперь места соединения половинок с балочкой смажьте надежным клеем, установите половинки и обмотайте нитками Проследите чтобь расстояние между отверстиями для торсионов составило 28 мм Клеем и нитками прикрепите поперечину и державку. Ферма крепится к оси из проволоки 0 1 мм, пропущенной через вертикальное отверстие в балочке.

Собирайте обе половины крыла одновременно, чтобы они получились абсолютно симметричными. Лонжероиы-тороионы вставьте в верхние подшипники Свободный конец каждого тор-сиона подогните и вставьте в отверстие кулисы. Подгибайте концы торсионов так, чтобы в