Юный техник 1975-09, страница 67

Юный техник 1975-09, страница 67

Описания различных моделей махолетов вы уже встречали на страницах нашего журнала Однако, когда автор публикуемой сегодня модели принес ее ■ редакцию и запустил, мы убедились, что она отличается от всех предыдущих прежде всего тем, что наиболее полно имитирует полет птицы. Есть и другие существенные отличия но о них, как и о постройке модели, лучше расскажет сам изобретатель, инженер Н ВОЖЕГОВ.

Эта модель принципиагьно отличается от уже известных так как крыло ее упруго подвешено на торсионах. Кроме того, модель имеет механизм обратной связи между крылом и двигателем — при такой схеме амплитуда колебаний крыла не ограничена размерами кривошипа, а значит, оно освобождается от разрушительного воздействия инерционных сил. Механизм обратной связи включает двигатель только в определенные моменты а затем стопорит его, так что усилие к крылу подается в виде импульсов Это позволяет экономно расходовать энергию двигателя

Крыло тоже имеет свои особенности: угол атаки изменяется не принудительно, а с помощью аэродинамических сил, то есть попросту потоком воздуха

Коротко о технических данных модели Схема ее — моноплан с высокорасположенным крылом. Вес 30 г. Размах крыльев 620 мм Длина 400 мм Двигатель резиновый, работающий на растяжение.

Для изготовления модели достаточны подручные материалы дерево, бумага, жесть стальная проволока, нитки резина от воздушного шарика, круглая авиамодельная резина, клей.

Основа конструкции — сосновая балочка 1, к которой затем крепятся привод, крылья и стабилизатор.

Корпус 2 привода состоит из двух половинок — 2а и 26. Материал — жесть толщиной 0,3 мм. В обеих половинках просверлены отверстия 0 1 мм выполняющие роль подшипников В подшипниках устанавливается коленчатый

вал 3 с припаянными к нему, профилированными пластинами 4 На коленчатый вал надевается кулиса 5 и фиксируется на нем шайбами 6. В балочке делается паз, в нем размещается ось, на которую надевается хвостовик кулисы. Профилированная пластинка имеет отверстие 0 0,8—1 мм для крепления нити 7 реэиномо-тора 8. В передней части кулисы сверлятся два отверстия 0 1,2 мм, «уда вставляются концы лонжеронов-торсконов 9 согнутых из стальной проволоки ОВС 0 1 мм.

Для жесткости щеки корпуса, в которых вращается коленвал, сделаны двойными, а половинки корпуса спереди соединены поперечиной 10.

Крыло состоит из лонжерона-торсиона, накладки 11, нервюр 12, 13, 14 15, зажимной пластины 16 и элементов несущей поверхности А, Б, В Г, Д Среднюю часть лонжерона на участ ке длиной 15 мм нужно сделать гибче то есть попросту уточнить до 0,5 мм, чтобы движение концевой части крыла (мануса) отставало от движения корневой и средней части.

Каркас мануса состоит из нервюр 13 14, 15. Роль нервюры переднего пера выполняет конец лонжерона. Зажимная пластина одновременно и крепит нервюры мануса и служит шарниром, благодаря которому манус колеблется на лонжероне.

Участки А, В, Г, Д вырезаются из авиамодельной (папиросной) бумаги, а участок Б — из эластичного материала, например тонкой резины от воздушного шарика. Из этого же материала

63